Можно ли сняться с военного учета

Я офицер запаса, постоянно проживаю на территории Китая на основании ВНЖ. Пришла электронная повестка. Можно ли сняться с военного учета. Военный учет в г. Новосибирск.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Да, поскольку граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации не обязаны состоять на воинском учете.

Это предусмотрено ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

При этом, согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Вы можете сообщить одним из вышеуказанных способов (удобнее электронно через госуслуги) в военный комиссариат о выезде из РФ на срок более 6 месяцев и постоянном проживании в КНР. К сообщению приложите копию подтверждающего документа (ВНЖ) и просите снять с воинского учета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

На основании пункта 50 Положения о воинском учете Вы были обязаны сами сняться с воинского учета при выезде за границу.

Одно время военкоматы снимали с воинского учета на основании нотариально удостоверенного заявления направленного из-за границы или через представителя с нотариальной доверенностью.

В настоящее время высок риск того, что военкомат потребует личную явку гражданина который снимается с воинского учета.

Пробуйте через представителя по нотариальной доверенности.

Могу Вам подготовить текст соответствующей доверенности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можно ли сняться с военного учета.

 Основная проблема в том, что военкомат Вам может отказать в снятии с воинского учета дистанционно без личной явки.

По смыслу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе, Вы обязаны уведомить о своем выезде за границу сроком на 6 месяцев подав письменное заявление, в том числе в электронном виде через портал Государственных услуг.

При этом военкоматвправе снять Вас без личной явки, но не лишен права осуществить вызов для целей предоставления документов.

Для снятия с воинского учета, согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

требуются:

— паспорт гражданина Российской Федерации;
— документы воинского учета

— документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации.

или документы, подтверждающие проживания за границей: отрывная часть уведомления о наличии
вида на жительство и копия самого вида на жительство с переводом его на русский язык (по требованию военкомата).

Вместе с тем, Вы должны понимать, что в той же ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе указано, что при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме гражданин должен  лично явиться в военный комиссариат.

На это например, и обращалось внимание в Кассационном определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.06.2025 по делу N 88а-9828/2025 (УИД 78RS0002-01-2023-015220-25)

Поскольку действующим законодательством закреплено, что только в случае убытия для постоянного проживания за пределы Российской Федерации граждане не подлежат воинскому учету и снимаются с него, должно быть подтверждено именно убытие за пределы Российской Федерации для постоянного проживания, при этом должно быть личное заявление гражданина и поскольку по состоянию на сегодняшний день государственный информационный ресурс и в том числе реестр воинского учете не введены в эксплуатацию, снятием с воинского учета без явки гражданина невозможна.

И схожая позиция приведена в Кассационном определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2025 N 88А-7036/2025 (УИД 70RS0004-01-2024-000381-32).

Но сейчас тенденция изменилась в плане иного толкования закона, не меняя сути требований — личной явки для целей снятия с воинского учета.

В ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
При снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,без личной явки таких граждан их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).При этом таким гражданам должна быть обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при личной явке гражданина в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций).

И тут как раз военкоматы занимают позицию, что возможность предоставления документов воинского учета, которые подлежат изъятию и приобщению к личному делу — без личной явки фактически не обеспечена.

Поэтому снять Вас с воинского учета иным способом, кроме как при личной явке они не могут.

В снятии с воинского учета по доверенности, также могут отказать.

И на ее счет судебная практика исходит из следующего

Например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 05.06.2024 N 88а-10860/2024 (УИД 39RS0001-01-2023-005656-63), принявшим позицию военкомата о том, что возможность снятия гражданина с воинского учета по заявлению лица, действующего на основании выданной гражданином доверенности, действующим законодательством не предусмотрена.

 Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.06.2024 N 88А-13493/2024 (УИД 24RS0048-01-2023-010629-03)

Кроме того, суд учитывал, что действующим законодательством на Т.А. возложена обязанность в течение двухнедельного срока с момента наступления указанных в абз. 4 пункта 1 статьи 10 ФЗ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» событий,при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме, лично явиться в военный комиссариат, которая Т.А. не была исполнена, а подача заявления о снятии с воинского учета через представителя не подтверждает факта личного написания Т.А. такого заявления.Иного порядка подачи заявления, при отсутствии соответствующего уведомления военного комиссариата в автоматическом режиме, законом не предусмотрено.

Или Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2024 N 88а-37664/2024 (УИД 50RS0048-01-2023-010730-20)

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что при отсутствии уведомления военного комиссариата о наличии в автоматизированной системе сведений о выезде Х. из Российской Федерации снятие гражданина с воинского учета через представителя по доверенности специальным законодательством не предусмотрено. При этом административный истец не лишен права обратиться в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета через Портал государственных и муниципальных услуг.

Однако это не говорит о том, что категорически сняться с учета по доверенности не представляется возможным — военкомат такую возможность порой не исключает.

Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2024 N 88а-8866/2024 (УИД 77RS0023-02-2023-013323-19)

В обоснование ссылался на то, что 13 мая 2023 года им было направлено заявление административному ответчику о снятии с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами Российской Федерации, однако 25 мая 2023 года административным ответчиком в снятии с воинского учета отказано, предложено лично или через представителя по доверенности представить необходимые документы.

С учетом складывающейся практики Вам надлежит поступить следующим образом:

1. Оформить в консульстве РФ доверенность на представление Ваших интересов в военкомате, в том числе по передаче документов для снятия с воинского учета (если ранее доверенность не была оформлена).

2. Уведомить МВД/Консульство о наличии у Вас ВНЖ в Китае, получить соответствующие документы, подтверждающие такое уведомление.

3. Направить через Гос.услуги / реестр военнообязанных уведомление о снятии с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей.

4. Передать через Вашего представителя по доверенности, направив ему предварительно, документы для военкомата:

— оригинал военного билета

— копию ВНЖ

— копию уведомления о ВНЖ

— копию заграничного паспорта с отметкой о выезде

— копию паспорта

— доверенность.

В таком случае, с учетом требований закона и существующей практики, уведомление о снятии с воинского учета Вы подаете лично. Вы лишь через представителя осуществляете передачу в военкомат документов, обосновывающих Ваше снятие с воинского учета.

Передача их таким способом не запрещена, а военкомат в свою очередь уже обязан обеспечить прием их документов, о чем указывали суды в приведенных выше решениях.