Здравствуйте, Ольга!
По описанной Вами ситуации в вопросе — тянуть нельзя.
При тяжелой травме колена военнослужащего обязаны не просто обезболивать, а обеспечить полноценное обследование, лечение, при показаниях — направить в стационар.
Это прямо следует из ст. 357, 359, 362, 363 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 — травмированный военнослужащий направляется немедленно в медпункт, медчасть, военно-медицинскую организацию либо гражданскую больницу, если помощь оказать нереально; при сроке лечения свыше 15 суток вопрос дальше решает врачебная комиссия; при необходимости стационарного лечения командир обязан направить на госпитализацию
При отсутствии в воинской части штатной медицинской службы медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается военнослужащим в военно-медицинских организациях, медицинских частях или медицинских пунктах соответствующих федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/
Источник — ст. 357, 359, 362, 363 Устава внутренней службы ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 РФ.
Сначала надо подать письменный рапорт начальнику госпиталя, в 2 экземплярах.
В рапорте просить:
— немедленно направить на обследование к травматологу-ортопеду;
— выдать направление на госпитализацию
— решить вопрос о направлении на ВВК;
— выдать копии медицинских документов, заключения КТ, справку о травме, выписки.
На Вашем экземпляре нужна отметка о принятии — дата, подпись, входящий номер.
Собрать все доказательства: КТ, фото ноги, выписки, справки, рецепты, сведения о болях, ограничении движений.
А вот уже при отсутствии реакции или формальной отписке — жалоба в прокуратуру гарнизона.
Основание — ст. 46 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/e0bf11e769c96d052ba8ca6cc9fb7614a3a8a20d/
В жалобе просить провести проверку, обязать организовать лечение, госпитализацию, ВВК и пресечь направление к исполнению обязанностей при очевидных медицинских противопоказаниях.
Санаторий на две недели в такой ситуации не заменяет диагностику, операцию, стационар и реабилитацию.
Сначала должно быть определено лечение по травме, потом уже вопрос реабилитации.
Главное — действовать письменно.
Устные обещания правовой защиты не дают.
С уважением, Дарья
Ст. 1069 Гражданского кодекса РФ. Предусматривает ответственность государства за вред, причинённый незаконными действиями или бездействием органов государственной власти и их должностных лиц. В отношении военного госпиталя это означает, что ответственность несут и Министерство обороны РФ, и сам госпиталь как юридическое лицо.