И можно ли все таки обучать дополнительно своих же учеников, если взять согласие родителей?

Добрый день.

Планирую открыть курсы английского языка на базе школы ,как ИП.

Сама являюсь действующим учителем в этой же школе.

Действительно ли на законодательном уровне я не имею права преподавать на курсах детям школы,в которой работаю?

И можно ли все таки обучать дополнительно своих же учеников,если взять согласие родителей?

, Наталья, г. Москва

Наталья,

В ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» введено понятие конфликта интересов педагога: это ситуация, когда личная материальная заинтересованность влияет или может повлиять на выполнение им служебных обязанностей.
Ч. 2 ст. 48 ФЗ № 273‑ФЗ прямо запрещает индивидуальную педагогическую деятельность в отношении обучающихся той же организации, если это ведет к конфликту интересов.
Практика и разъяснения департаментов образования (в т.ч. Москвы) исходят из того, что платные занятия учителя со «своими» учениками почти всегда рассматриваются как конфликт интересов (зависимость оценок, давления на родителей и т.п.).

Дополнительно в школе может быть локальное Положение о конфликте интересов, Кодекс педагога, приказ департамента образования Москвы; их нарушение это формальный повод для дисциплинарных мер.
Согласие родителей конфликт интересов не снимает: закон требует именно предотвращения/урегулирования конфликта, а не только информированного согласия.

Чтобы снизить риски: не брать на платные курсы своих текущих учеников (из ваших классов/групп), а работать с детьми из других школ или хотя бы других параллелей, где вы их не оцениваете;
оформить курсы вне школы (другое помещение/онлайн), без использования ресурсов школы, и письменно уведомить директора о предпринимательской деятельности, чтобы избежать обвинений в сокрытии конфликта; изучить и соблюсти школьное Положение о конфликте интересов, а также запросить у директора письменную позицию, можно ли вам работать с отдельными категориями учеников (например, не из «ваших» классов).