До места проведения работ был доставлен за счет компании

Уволен работодателем с работы вахтовым методом, не хотят оплачивать проезд до дому из города Мурманск. До места проведения работ был доставлен за счет компании

, Сергей Вячеславович, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно норме ст.302 ТК РФ

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Обратите внимание на регламент оплаты работодателем только для работающих, работников. Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда.

Таким образом, если с Вами расторгается трудовой договор, то после увольнения Вы утрачиваете статус работника, работающий вахтовым методом и у работодателя не возникает обязанности по оплате проезда гражданину до места его жительства.

Но, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня