Как будет оплачиваться проезд к месту проведения отпуска?

Сын курсант второго курса военного училища. В октябре 2025 года он заключил контракт с министерством обороны. Как будет оплачиваться проезд к месту проведения отпуска? В училище говорят, что дорога за свой счёт.

, Кира Фролова, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Истинно говорят!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, к месту проведения военно-врачебными (врачебно-летными) комиссиями военно-врачебной экспертизы и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

(в ред. Федеральных законов от 14.12.2015 N 370-ФЗ, от 15.12.2025 N 468-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в случаях и порядке, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

(абзац введен Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ; в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 14.12.2015 N 370-ФЗ)