Арендодатель предъявляет на подпись договор аренды в существенным повышением и просит его подписать "задним " числом

Доброго! Я арендатор Нестационарного торг обьекта . Арендодатель предъявляет на подпись договор аренды в существенным повышением и просит его подписать "задним " числом. Якобы по недосмотру юриста Арендодателя бухг позже получила к выставлению счета на аренду земли от Администрации города , с этим самым повышением , которое транслируется мне . Я за данные периоды за аренду оплачивала по ранее оговоренным суммам, которые мне выставил сам Арендодатель . А теперь просит перезаключения и доплаты.

, Ольга, г. Курск

Здравствуйте.

В вашей ситуации арендодатель требует подписать договор аренды «задним числом» с повышением арендной платы, ссылаясь на ошибку юриста и изменение условий со стороны администрации города. Это сложная ситуация, требующая внимательного анализа договора и правовых норм.

Согласно п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, размер арендной платы может быть изменён по соглашению сторон. Одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных договором или законом.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! Требование арендодателя подписать договор задним числом с повышенной арендной платой незаконно, и вы не обязаны на него соглашаться, а доплачивать за уже прошедшие периоды вы тем более не должны, поскольку добросовестно исполняли договор на тех условиях, которые вам выставлял сам арендодатель. Изменение цены после заключения договора допускается только по соглашению сторон в силу ст. 424 и 450 ГК РФ, и если в вашем договоре нет пункта о праве арендодателя в одностороннем порядке повышать плату при росте его собственных расходов на землю, то требовать доплаты он не вправе. Подписание документа задним числом является искажением реальных правоотношений, и вы вправе от него отказаться, а риски, связанные с несвоевременным получением счетов от администрации или ошибкой юриста арендодателя, являются его предпринимательским риском и не могут быть переложены на вас. Вам следует письменно уведомить арендодателя об отказе от подписания нового договора и продолжать вносить арендную плату в прежнем размере, а при его уклонении от приема платежей — перечислять деньги на депозит нотариуса на основании ст. 327 ГК РФ. В случае судебного спора ваша позиция будет сильной, и суд с высокой вероятностью откажет арендодателю во взыскании недоплаты.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте

Подписание задним числом незаконно вы имеие право отказаться, от подписания.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.