Здравствуйте, может ли отец отказаться от отцовства, если ребенку уже 18лет, но при этом он знал, что он не биологический отец, может ли он лишить его своей фамилии

Здравствуйте, может ли отец отказаться от отцовства, если ребенку уже 18лет, но при этом он знал, что он не биологический отец, может ли он лишить его своей фамилии.

, Маргарита, г. Москва
Мария Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Нет, не может. В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, оспаривание отцовства по иску мужчины, который на момент записи себя в качестве отца достоверно знал, что он не является биологическим родителем ребенка, не допускается.

Поскольку вы указываете, что отец знал об отсутствии родства, закон прямо запрещает ему отказываться от отцовства в судебном порядке, даже если ребенку уже исполнилось 18 лет. Юридическая связь, установленная при регистрации рождения, остается в силе, а значит, требование о лишении совершеннолетнего ребенка своей фамилии также не имеет законных оснований — смена фамилии возможна только по желанию самого ребенка либо в порядке усыновления другим лицом, но не по инициативе отца, который не вправе оспорить свое отцовство. Исключение было бы возможно лишь в случае, если отец докажет, что при регистрации был введен в заблуждение (например, ему ложно сообщили о его биологическом родстве), однако в описанной вами ситуации суд откажет в иске.