Правомерны ли их действия и нормы?

Здравствуйте! Работаю в районной больнице сельской местности. По должности фтизиатрическая медсестра была сокращена, в связи с чем переведена на должность медсестры функциональной диагностики детской консультации. При заключении нового трудового договора возникла конфликтная ситуация. В договоре устанавливают нормированный рабочий день с 08:00 до 16:12. В Приказе МЗ РФ №283 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указана расчетная нора нагрузки для врача и медицинской сестры отделения (кабинета) функциональной диагностики на 6,5 часовой рабочий день - 33 условные единицы. Отдел кадров утверждает,что данный приказ носит рекомендательный характер, а установленная норма рабочего времени контролируется колдоговором больницы. Правомерны ли их действия и нормы?

, Виктория, г. Краснодар

Добрый день!  Действия отдела кадров неправомерны, поскольку Приказ Минздрава РФ № 283 является действующим нормативным правовым актом, устанавливающим специальные нормы нагрузки для медицинских работников отделений функциональной диагностики, и его положения обязательны для применения всеми учреждениями здравоохранения независимо от форм собственности. Установленная в приказе расчетная норма нагрузки на 6,5-часовой рабочий день для медсестры кабинета функциональной диагностики означает, что ваша продолжительность рабочего времени не может превышать 33 часа в неделю, а не стандартные 40 часов, как указано в предлагаемом вам договоре с графиком с 08:00 до 16:12. Ссылка отдела кадров на рекомендательный характер приказа юридически несостоятельна, поскольку сам приказ не отменен и действует в части, не противоречащей более позднему законодательству, а коллективный договор не может ухудшать положение работника по сравнению с федеральными нормативными актами. Для защиты ваших прав необходимо подать письменное заявление главному врачу с требованием привести трудовой договор в соответствие с Приказом № 283, указав конкретную норму о сокращенном рабочем дне для медперсонала функциональной диагностики.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks