Могу ли я работать инструктором по вождению

Здравствуйте. Была судимость 2003 по 2006 отбывал ст 163. Могу ли я работать инструктором по вождению.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность работать инструктором по вождению зависит от нескольких факторов, включая статус судимости и требования законодательства.

Согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается в зависимости от тяжести преступления. Вымогательство (ст. 163 УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести. Судимость за такие преступления погашается по истечении трёх лет после отбытия наказания. Если с момента освобождения из мест лишения свободы прошло более трёх лет, судимость считается погашенной.

Желаю Вам удачи!

Евгений, добрый день!

Да, по общему правилу, судимость по ст. 163 УК РФ (вымогательство), погашенная более 10 лет назад, не препятствует работе инструктором по вождению, если речь идет о работе в автошколе или частном образовательном учреждении. Однако есть нюансы, связанные с дополнительными требованиями при работе с несовершеннолетними.

Правовое обоснование:

Требования к инструкторам по вождению устанавливаются приказами Минобрнауки России, Минтранса и иными подзаконными актами. Основные критерии — наличие водительского стажа, профильного образования/повышения квалификации и отсутствие медицинских противопоказаний.

Ограничения по судимости: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 331, 351.1 ТК РФ, ст. 331 ТК РФ) запрещает преподавательскую деятельность лицам, имеющим или имевшим судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, свободы, половой неприкосновенности, а также за ряд других преступлений.
Статья 163 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, но не против личности или половой неприкосновенности.
Если судимость погашена (ст. 86 УК РФ), лицо считается не судимым (п. 6 ст. 86 УК РФ).

Для работы с детьми (например, если автошкола обучает несовершеннолетних) действует запрет на работу лиц с судимостью по ряду статей, но ст. 163 УК РФ в этот перечень не входит (см. ст. 351.1 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.08.2011 № 675).

Возможные варианты исхода:

Если судимость погашена: препятствий для работы инструктором по вождению в автошколе нет.
Если работа предполагает обучение несовершеннолетних: требуется справка об отсутствии судимости, но по ст. 163 УК РФ (при погашенной судимости) отказа быть не должно.
Если судимость не погашена: возможен отказ в трудоустройстве, особенно если работодатель требует справку о судимости.

Пошаговый алгоритм действий:

Убедитесь, что судимость погашена (обычно по тяжким преступлениям — по истечении 8 лет после отбытия наказания, ст. 86 УК РФ).
Получите справку об отсутствии судимости (через МВД, Госуслуги).
Соберите документы, подтверждающие квалификацию и водительский стаж (обычно не менее 3 лет).
Пройдите медицинскую комиссию.
Обратитесь в автошколу для трудоустройства.
Если получите отказ, запросите письменное обоснование.

Сроки:

Погашение судимости — по истечении 8 лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ).
Справка о судимости — до 30 дней.

Органы и инстанции:

МВД РФ — для получения справки о судимости.
Работодатель (автошкола) — для трудоустройства.

Основные риски и последствия бездействия:

Без справки о судимости трудоустройство невозможно.
Если судимость не погашена — высокий риск отказа.
При сокрытии сведений о судимости возможен последующий отказ в трудоустройстве или увольнение.

Вы имеете право работать инструктором по вождению, если ваша судимость по ст. 163 УК РФ погашена.