Здравствуйте я сирота и учусь очно хочу подать на сертификат жилье мне сказали только работающим дает сертификат могу ли я судиться
Добрый день.
Дети‑сироты и лица из их числа имеют право на предоставление жилья при отсутствии пригодного жилого помещения или при непригодности имеющегося, независимо от того, учитесь вы очно или нет.
В Москве нужно быть включенным в городской список сирот, подлежащих обеспечению жильем; заявление о включении обычно подают опекуны в 14 лет, но после 18 лет вы можете подать его сами через МФЦ или органы соцзащиты.
С 2024–2025 годов во всех регионах, включая Москву, действует механизм жилищных сертификатов для части сирот: сертификат это субсидия на покупку жилья или погашение ипотеки.
По федеральным правилам сертификаты в приоритете дают тем, кто уже старше 23 лет, включен в список нуждающихся, но долго не получил жильё, и «успешно социализировался» (есть доход, нет тяжелых нарушений закона и т.п.).
Остальным сиротам жильё обычно предоставляют в натуре (квартира по соцнайму от города), но Москва может использовать сертификат как один из инструментов решения жилищного вопроса по решению комиссии.
Что можно сделать: 1) проверить, включены ли вы в московский список сирот, подлежащих обеспечению жильем (через органы опеки/департамент городского имущества или МФЦ). 2) Если не включены, подать заявление (через МФЦ или напрямую в уполномоченный орган) с документами сироты и документами о жилье/его отсутствии. 3) После включения в список ждать решения комиссии: она определяет, дадут ли вам квартиру по соцнайму или предложат жилищный сертификат (при наличии основания и возраста)