Документы сдали на погребение, выплаты нет уже 4 месяца куда обращаться, военкомат говорит ждите
Документы сдали на погребение, выплаты нет уже 4 месяца куда обращаться , военкомат говорит ждите
Добрый день. Ситуация, когда выплата задерживается на 4 месяца, к сожалению, не редкость. Военкомат говорит «ждать», потому что выплаты проходят долгий путь согласований в Министерстве обороны, но это не значит, что вы не можете ускорить процесс или выяснить причину задержки.
Вот пошаговая инструкция, кому и как жаловаться, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
1. Почему деньги могут не выплачивать 4 месяца
Согласно разъяснениям военной прокуратуры, единовременное пособие членам семьи погибшего военнослужащего должно быть выплачено не позднее 30 дней после получения полного комплекта документов. Задержка на 4 месяца — это явное нарушение сроков.
Чаще всего задержки возникают из-за:
потери документов при пересылке из военкомата в финансовый отдел Минобороны;
ошибок в оформлении (например, неверно указаны реквизиты счета);
большой загруженности кадровых органов воинских частей.
2. Куда обращаться (порядок действий)
Если военкомат не решает вопрос, действуйте по нарастающей:
Шаг 1. Письменный запрос в военкомат
Подайте официальное заявление на имя военного комиссара с требованием предоставить информацию: куда именно направлены документы, входящий номер и дата отправки. Ответ должен быть дан в письменном виде.
Шаг 2. Военная прокуратура (самый эффективный шаг)
Если военкомат молчит или отделывается отписками, пишите жалобу в военную прокуратуру (по месту призыва или месту жительства).
Что писать: Укажите, что документы сданы (дата), срок 30 дней истек (ссылайтесь на разъяснения военной прокуратуры), выплаты нет 4 месяца. Просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Результат: Прокуроры, как правило, быстро реагируют на такие жалобы и направляют запросы в Единый расчетный центр Минобороны.
Шаг 3. Главное военно-политическое управление (ГВПУ)
Можно направить обращение через сайт Минобороны в раздел «Горячая линия» по вопросам СВО. Но прокуратура работает надежнее.
3. О какой выплате именно идет речь?
Обратите внимание, что существует несколько видов выплат, и они поступают из разных источников в разное время:
Пособие на погребение (9 678 руб. до 32 042 руб.) — должно выплачиваться через Социальный фонд России (СФР). С 2026 года заявление подается напрямую в СФР или МФЦ, а не через военкомат. Если вы сдавали документы только в военкомат, возможно, это пособие вы вообще не оформили.
Страховая выплата (около 5 млн руб.) — выплачивается через Единый расчетный центр Минобороны по линии обязательного государственного страхования. Срок — до 30 дней.
Региональная выплата — зависит от бюджета области. В Брянской области, например, ускорили процедуру, требуя уведомлять о назначении в день принятия решения.
Рекомендация:
Уточните, какая именно выплата задерживается (погребение, страховая, региональная).
Если это пособие на погребение — обратитесь в Социальный фонд (лично или через Госуслуги), так как военкомат здесь действительно не при чем.
Если это страховая (5 млн) — сразу пишите в военную прокуратуру, военкомат вам уже не поможет.
Проконтролировать статус выплаты можно через ЕРЦ Минобороны, но для этого нужно знать номер своего дела. Напишите в военкомат письменный запрос, чтобы получить эти данные.