37 часть 1, что будет с оружием?
Здравствуйте, получил штраф за сплошную линию, сотрудники ГИБДД в суд не отправили, решили на местном уровне, выписали штраф 5600, через месец нарушил правила охоты 8.37 часть 1, что будет с оружием?
через месец нарушил правила охоты 8.37 часть 1, что будет с оружием?
Добрый день!
Частью 1 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрено следующее наказание:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Добрый день. Если речь о разрешении на ношение и хранения оружия, то в силу ст. 13 и 26 закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 23.03.2026) «Об оружии», это не является основанием для аннулирования разрешения.
А вот конфисковано оно может быть в силу ст. 8.37 КоАП РФ, но это не обязательная санкция
раскаивайтесь в суде, все признавайте и просите не конфисковывать оружие
Здравствуйте.
Согласно ст. 27.10 КоАП РФ
Изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боевые припасы хранятся в соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии.
То есть инспектор при составлении протокола может изъять оружие до вынесения решения суда.На практике если изымают, то либо одновременно с составлением протокола либо до вынесения протокола. Если в отношении вас уже составили протокол, то вероятнее всего оставили оружие у вас под ответственность и больше не придут изымать, если суд примет решение о назначении административного наказания только в виде штрафа.
Если протокол еще не составили, то могут и изъять до принятия итогового решения.
Оформляется протоколом изъятия вещей/документов, обычно с понятыми либо при ведении видеозаписи. Отказ от выдачи может быть истолкован как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции/Росгвардии, ответственность предусмотрена ст. 9.3 КоАП РФ.
Санкция предусматривает возможную конфискацию орудий охоты, но возможно и назначение наказания без конфискации орудий охоты.
Данное нарушение — не есть хорошо, но поскольку оно не однородное со вторым нарушением, то отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным статьей 4.3 КоАП РФ, оно являться не будет, и не подлежит учёту как отягчающее.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/db46e4653ac1b0caabf19476c9dbda096d59369d/
Окончательное наказание о применении конфискации или не применении её назначает только суд, поэтому определить, что будет однозначно — невозможно. Может быть наказние с конфискацией, а может быть и нет.