Действия покупателя — систематические заказы с последующим отказом являются злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ ЗоЗПП), направленным на причинение ущерба продавцу

Продажа саженцев растений через маркетплейс.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 (п. 5), растения (саженцы) надлежащего качества не подлежат возврату/обмену. Действия покупателя — систематические заказы с последующим отказом являются злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ ЗоЗПП), направленным на причинение ущерба продавцу.

Уточнение от клиента
Хотим подать претензию к покупателю и/ или маркетплейсу
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша логика в целом верная, но здесь есть важное уточнение, без которого позиция может «не устоять».

Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2463 растения надлежащего качества входят в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Однако это правило применяется к обычной розничной торговле, когда товар уже передан покупателю. В случае дистанционной торговли через маркетплейс действует специальная норма Закона о защите прав потребителей: покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение 7 дней после получения. Это право носит безусловный характер и не зависит от того, включён ли товар в «невозвратный» перечень.

Поэтому сам по себе отказ от заказа до получения или даже после получения (при соблюдении условий дистанционной торговли) не является нарушением и не может автоматически квалифицироваться как злоупотребление правом.

Вместе с тем, если речь идёт о систематическом поведении, когда покупатель оформляет заказы без намерения их выкупать, и это приводит к убыткам (логистика, порча живого товара), тогда теоретически можно ставить вопрос о злоупотреблении правом. Но на практике это крайне сложная для доказывания категория. Суд будет исходить из презумпции добросовестности покупателя, и вам потребуется доказать именно намерение причинить вред, а не просто недобросовестное или неорганизованное поведение.

Что можно сделать на практике: фиксировать статистику отказов по конкретному покупателю, учитывать расходы на доставку и порчу товара, а также использовать инструменты самого маркетплейса (ограничения, жалобы, блокировки). В редких случаях при наличии убедительной доказательной базы возможно взыскание убытков, но такие споры сложны и не гарантируют результата.

Итог: ссылаться только на перечень «невозвратных» товаров недостаточно, а квалификация как злоупотребление правом возможна лишь при наличии доказанного умысла и системности, что на практике встречается нечасто.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Продажа растений через интернет (дистанционным способом) регулируется особыми правилами, которые отличаются от обычной розничной торговли в магазине.

1. Возврат растений надлежащего качества
Растения и саженцы действительно входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (п. 5 Постановления № 2463). Однако это правило действует только при офлайн-покупке в магазине, где покупатель мог осмотреть товар .

При дистанционной продаже (через маркетплейс или интернет-магазин) действует статья 26.1 Закона о защите прав потребителей, которая дает покупателю право отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение 7 дней после получения (или 3 месяцев, если продавец письменно не уведомил о порядке возврата). Покупатель вправе вернуть любой товар надлежащего качества, купленный дистанционно, независимо от того, входит ли он в перечень невозвратных. Продавец обязан вернуть стоимость товара, но расходы на обратную доставку несет покупатель.

2. Борьба с недобросовестными покупателями
Систематические заказы с последующим отказом — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Рекомендуемые меры:

Взыскание убытков. Вы имеете право требовать с покупателя компенсации расходов на доставку и иных убытков, возникших из-за возврата качественного товара (ст. 15, 393 ГК РФ). Включите соответствующее условие в оферту или карточку товара.
Черный список. Маркетплейсы позволяют блокировать недобросовестных покупателей по внутренним алгоритмам. Обратитесь в поддержку площадки с доказательствами систематических возвратов — это может помочь ограничить доступ конкретного пользователя.
Фиксация нарушений. Сохраняйте скриншоты переписки, записывайте видео распаковки возвращенных заказов (для фиксации их состояния), фиксируйте номера заказов и даты отказов. Это пригодится при судебном разбирательстве.
3. Судебная защита
Если ущерб значительный, подавайте иск о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ и компенсации репутационного вреда. В иске ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ — запрет злоупотребления правом. Судебная практика по таким делам складывается в пользу продавцов при наличии доказательств систематичности и умысла.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за развернутый ответ. К сожалению, маркетплейс отвечает общими фразами, «Передала данные по заказам на проверочные мероприятия. Если нарушения подтвердятся, то будут приняты меры, чтобы такое больше не повторилось.
Есть один покупатель, в прошлом году 6 возвратов, в этом году начали работать всего 2 недели, а уже заказал 13 раз. Товар в доставке, возвратов еще по факту не было. Хотим подготовиться.