Вопрос: сейчас подписка действует или нет?

По уголовному делу 17.06.24 было вынесено решение суда (апелляция) текущее состояние - вступило в силу. По приговору отсрочка наказания до 14 летнего возраста ребенка ( до 37 года). В приговоре мера пресечения подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вопрос: сейчас подписка действует или нет?

, Елена, г. Москва

 Добрый день!

 Мера пресечения в виде подписки о невыезде  прекратила своё действие с момента вступления приговора в законную силу, и если это было апелляционное постановление, то с этой даты и не действует подписка о невыезде.

 Далее продолжу.

Но проблема не в мере пресечения, а в том, что в связи с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет  осужденная должна стоять на учёте в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которая осуществляет надзор за поведением осужденного с отсрочкой исполнения приговора.

  У Вас  возникли вопросы в связи с требованиями УИИ?

Елена
Клиент, г. Москва
Инспектор позвонила в 9 вечера с вопросом: «Где Вы сейчас?» Вот я и задумалась, может действует подписка о невыезде

Здравствуйте, Елена!

Так как приговор вступил в законную силу, а мера пресечения отменена, человек, в отношении которого вынесен приговор, свободен от ограничений, которые налагала подписка о невыезде. В частности, он может свободно передвигаться, и ему не нужно каждый раз получать разрешение у уполномоченных органов для смены места жительства или выезда в другой город.

Меры пресечения (такие как подписка о невыезде) применяются для того, чтобы обвиняемый не скрылся от следствия и суда, а также для обеспечения исполнения будущего приговора. Как только приговор вступил в законную силу, необходимость в этих ограничениях отпадает.

Здравствуйте. Подписка действует до вступления приговора в силу. Если была уже апелляция, то соответственно подписка уже прекратила свое действие.

Соответственно формально пока что можете передвигаться и делать что угодно, до момента отсрочки. но на учёт в УИИ надо встать в любом случае.

По достижении возраста 14 лет, вопрос уже об исполнении приговора будет решать суд. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2023 N 47 «О практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания»

9. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста, в случае смерти ребенка, прерывания беременности по медицинским показаниям вопрос об освобождении от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешается судом в соответствии с положениями части 4 статьи 178 УИК РФ по представлению уголовно-исполнительной инспекции с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения осужденного, его отношения к воспитанию ребенка, фактически отбытого срока наказания.

Так что отвечая на Ваш главный вопрос, у Вас подписка сейчас отпала уже, но на учётв  УИИ надо вставать.