Арина, добрый день.
Подскажите у Вас полис КАСКО на основании каких правил страхования оформлен? — они указаны в заголовке Вашего полиса.
Тут нужно смотреть условия правил страхования, которые согласно ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора страхования.
В Правилах страхования прописаны условия и порядок оформления страхового случая.
И на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества»
отмечено, что
10. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования, на которые имеется указание в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу пункта 2 статьи 943 ГК РФ для него необязательны (пункт 4 статьи 943 ГК РФ).
В принципе, исходя из того, что Вы написали в претензии, нет необходимости вообще ссылаться на какую-либо нормативную базу, только надо теперь ждать ответ на Вашу заявку от 13.04.2026, либо направлять претензию с требованиями выплаты страхового возмещения в соответствиями с условиями договора.
Но исходя из описанного в претензии, возникают сомнения в том, что Вы могли купить полис у мошенников, если он не отражается в базе страховой компании, что часто бывает при покупке полиса он-лайн