Здравствуйте. Остаток в 13 рублей после продажи долга — ситуация неприятная, но решаемая. Главное — понимать, что долг не исчез, а перешел к новому кредитору, и невыясненная судьба этих 13 рублей может в будущем испортить вашу кредитную историю.
**1. Кому теперь принадлежит долг?**
Когда МФО «продала» ваш долг, она уступила право требования по договору цессии. Ваш новый кредитор — это, скорее всего, коллекторское агентство или другая микрофинансовая организация. Согласно закону, должника **обязаны уведомить** о переуступке права требования. Уведомление должно было прийти вам по почте, в личный кабинет на Госуслугах, СМС или на электронную почту. Если уведомления не было — это нарушение, но оно не освобождает вас от долга.
**2. Как найти нового кредитора и оплатить 13 рублей**
— **Проверьте кредитную историю.** Самый быстрый и точный способ — заказать кредитный отчет. В нем будет указан актуальный владелец вашего долга. Бесплатно два раза в год это можно сделать через Госуслуги в разделе «Сведения о кредитной истории».
— **Обратитесь в МФО, где брали займ.** Направьте официальный запрос с просьбой сообщить реквизиты нового кредитора и предоставить копию договора цессии. Запрос лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.
— **Проверьте базу данных ФССП.** Если долг уже передавался приставам, информация об этом будет на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств».
**3. Что будет, если не платить**
Не стоит недооценивать эти 13 рублей. Во-первых, новый кредитор может начать начислять на эту сумму проценты и штрафы. Во-вторых, информация о непогашенной задолженности останется в вашей кредитной истории и будет мешать в будущем при оформлении кредитов, ипотеки или даже при устройстве на работу .