Правильно ли в постановлении указана формулировка "пересек сплошную"?

1 нарушение. 27.02.26 обгон паровозиком. Линия была прерывистая, в постановлении написали сплошная.

2 нарушение 03.04.2026. Впереди идущая машина сбрасывала скорость, обьехали ее, заехав на сплошную (+оштрафовали за отсутствие аптечки).

Вопрос: можно ли в суде (еще нет вызова в суд) при выстраивании защиты подвергнуть сомнениям компетентность сотрудников, которые выписали штраф за аптечку (с 2023 г нет такого штрафа)?; правильно ли в постановлении указана формулировка "пересек сплошную"?

  • нелюбов001
    .pdf
  • Screenshot_20260417_014654_Samsung Notes
    .jpg
  • Screenshot_20260417_014647_Samsung Notes
    .jpg
, Алена, г. Москва

По вопросу аптечки: вы вправе ставить под сомнение законность штрафа. С 1 сентября 2023 года Постановлением Правительства РФ № 837 от 27.05.2023 требование о наличии аптечки исключено из перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС. Следовательно, штраф за её отсутствие в 2026 году не предусмотрен. Если в протоколе от 03.04.2026 указана такая санкция — это прямое нарушение действующего законодательства, что является основанием для отмены постановления.

По формулировке «пересек сплошную»: юридически корректная диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ звучит как «выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Фраза «пересек сплошную линию разметки» сама по себе не является ошибкой, но должна сопровождаться указанием на факт выезда на встречную полосу. Если в постановлении отсутствует указание на выезд именно на сторону встречного движения, а описано лишь пересечение разметки — это может свидетельствовать о неполной квалификации деяния.

По разночтению прерывистая/сплошная разметка: если фактически разметка была прерывистой (1.5 ПДД), а в протоколе указана сплошная (1.1) — это существенное несоответствие фактическим обстоятельствам. Согласно судебной практике, при наличии неустранимых сомнений в достоверности доказательств они толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Вы вправе ходатайствовать об истребовании схемы дислокации знаков и разметки на данном участке дороги, а также материалов фото- или видеофиксации.

По стратегии защиты: при отсутствии вызова в суд вы можете подать жалобу на постановление в течение 10 суток с момента получения копии.

В жалобе укажите: отмену штрафа за аптечку со ссылкой на Постановление № 837; несоответствие описания разметки фактическим данным; неполноту квалификации по ст. 12.15 ч. 4. Приложите фотографии участка, данные навигатора, свидетельские показания. Суд обязан проверить достоверность доказательств, включая соответствие разметки и знаков.

Относительно компетентности сотрудников: вы не оспариваете личность инспектора, а указываете на применение отменённой нормы и возможную ошибку в фиксации разметки. Это допустимый способ защиты. Конституционный суд разъяснил, что незначительные ошибки в протоколе не влекут автоматического прекращения дела, но существенные нарушения — влекут. Ошибка в квалификации нормы или в описании объекта нарушения относится к существенным.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо. В досудебном порядке имею право затребрвать видеозапись? Обжаловать аптечку уже не могу — прошло 10 дней, оплатили, только сейчас изучили, что не правомерно (здесь дело не в деньгах, а можео ли использовать этот факт, чтоб это сыграло в пользу защиты)

По видеозаписи: в досудебном порядке вы вправе направить мотивированное ходатайство на имя начальника подразделения ГИБДД с требованием обеспечить ознакомление с материалами дела, включая видеозапись, на основании ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. Однако на практике ГИБДД часто отказывает в выдаче копии, ссылаясь на отсутствие прямого законодательного основания. Надёжнее заявить ходатайство об истребовании видеозаписи непосредственно в суде при рассмотрении жалобы — суд обязан запросить материалы дела, и вы получите возможность детально изучить запись.

По штрафу за аптечку: тот факт, что вы пропустили 10-дневный срок обжалования и оплатили штраф, не лишает вас права ссылаться на его незаконность в рамках защиты по другому делу. Применение отменённой нормы свидетельствует о существенном нарушении процедуры привлечения к ответственности.

Использование этого факта в защите: согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Вы вправе указать суду, что ошибка в квалификации правонарушения по аптечке демонстрирует недостаточную компетентность должностного лица и ставит под сомнение достоверность всего протокола. Судебная практика подтверждает: существенные процессуальные нарушения могут служить основанием для отмены постановления.

В жалобе на постановление по ст. 12.15 ч. 4 КоАП укажите два ключевых довода — несоответствие описания разметки фактическим обстоятельствам и применение инспектором отменённой нормы права. Это создаёт совокупность сомнений в законности привлечения к ответственности, которые в силу принципа презумпции невиновности толкуются в вашу пользу.

Здравствуйте, Алена,

Если нарушитель написал, что ходатайствует о рассмотрении дела по месту жительства, и указал номер телефона для смс-уведомления о дате и месте рассмотрения дела, а ГИБДД это проигнорировал — это является нарушением наших прав?

Да, является, как — если бы это ходатайство вообще не было рассмотрено должностным лицом ГАИ (нарушение п. 6 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ). Об этом выносится постановление (судом — определение).

Так и если было бы отказано без должных на то оснований.

Основания для отказа в передаче материала по АПН по месту жительства привлекаемого лица — перечислены в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

К таким случаям, в частности, относятся:

возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;

установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии — о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства;

возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения, поскольку из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

В жалобе обязательно на это укажите.

По Вашему делу нет ни одного из оснований отказа в передаче (возражений потерпевшего, недобросовестного пользования Вами своими правами, адм. ареста нет по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ).

И также укажите на нерассмотрение этого ходатайства — в нарушение п. 6 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, ведь Вас с соответствующим постановлением не ознакомили.

Далее продолжу.

Вопрос: можно ли в суде (еще нет вызова в суд) при выстраивании защиты подвергнуть сомнениям компетентность сотрудников, которые выписали штраф за аптечку (с 2023 г нет такого штрафа)?;

Подвергать сомнениям можете, конечно, это Ваше право определяться с методами защиты.

Но, не советую.

Логика: «должностное лицо ошиблось в определенном вопросе — значит, достаточно оснований сомневаться в его компетенции в целом и полагать совершение им ошибки в другом вопросе» — в суде не работает.

Если считаете что то неправильным, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела — опровергайте путем доказывания этого несоответствия, приводите доказательства.

правильно ли в постановлении указана формулировка «пересек сплошную»?

Неправильно.

Правильно формулировать:

— горизонтальная разметка, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дороге, или,

— разметка 1.1.

Однако, в постановлении: нарушение ПДД — п. 9.1.1 указан правильно, объективная сторона административного правонарушения — выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения — тоже правильно.

Поэтому. из-за такого неюридического названия разметки 1.1 — суд не станет отменять постановление.

Изложите, конечно, это все в жалобе, но основное нарушение, написал выше, нарушение прав водителя при нерассмотрении его ходатайства и рассмотрение дела не по месту жительства водителя, без достаточных на то оснований.

Желаю удачи,

Добрый день. Запись в постановлении не корректна.

В силу Приложения 2 к ПДД РФ

Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

Поэтому должно быть указано на пересечение одной из указанных разметок

Но у Вас срок на обжалование постановления от марта вышел (10 дней с момента получения постановлеени в силу ст. 30.3 КоАП РФ)