Что я могу предпринять в данной ситуации?

Добрый день! Есть участок и дом, которые принадлежали дедушке, дедушка умер в 2018 году, остались 3 сына — прямые наследники, я дочь одного из них, с 2019 проживаю в этом доме, оплачиваю коммунальные услуги и ухаживаю за участком. Никто из сыновей в наследство до сих пор не вступил и не собирается, какие это может повлечь последствия? Что я могу предпринять в данной ситуации?

, Виталий, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! После смерти дедушки в 2018 году имущество (дом и участок) юридически вошло в состав наследственной массы. Наследниками первой очереди являются его дети — в вашем случае три сына. По общему правилу наследство принимается в течение 6 месяцев. Если в этот срок никто не оформил наследство у нотариуса, это не всегда означает, что права утрачены: наследство может считаться фактически принятым, если наследники пользовались имуществом, платили налоги, коммунальные услуги, содержали дом и т.д.

Однако ключевой момент в вашей ситуации в том, что до сих пор право собственности не оформлено. Это означает, что юридически дом и участок, скорее всего, до сих пор числятся за умершим человеком, а не за наследниками. Формально распоряжаться имуществом (продать, подарить, оформить на себя) никто из вас пока не может.

Какие последствия у бездействия наследников

Во-первых, имущество «зависает» в правовом вакууме. Его нельзя нормально продать или переоформить, возникают проблемы с регистрацией, налогами и возможными сделками.

Во-вторых, со временем могут усложниться доказательства принятия наследства. Чем больше проходит лет, тем труднее подтверждать, кто именно фактически принял имущество.

В-третьих, возможны риски утраты прав отдельными наследниками, если кто-то вообще не проявлял никакого интереса к имуществу и не сможет доказать фактическое принятие.

В-четвёртых, если вы проживаете в доме и содержите его, это может быть основанием для признания за вами прав через суд в будущем, но это не происходит автоматически.

Что вы можете предпринять

Сейчас у вас есть несколько реальных вариантов.

Первый вариант — инициировать оформление наследства через наследников (сыновей). Им нужно обратиться к нотариусу и оформить свои доли. После этого они могут либо оставить всё в долевой собственности, либо оформить соглашение о разделе, либо передать долю вам.

Второй вариант — судебный. Если наследники фактически приняли наследство, но не оформили его, можно через суд установить факт принятия наследства и признать за ними право собственности. Это часто используется в подобных ситуациях.

Третий вариант — вы как внучка не являетесь наследником по закону при живых детях дедушки, поэтому напрямую вступить в наследство вы не можете. Но если ваш отец (или другие сыновья) оформят наследство, они могут:

– подарить вам долю,

– продать её,

– либо заключить соглашение о вашем праве пользования или дальнейшем переходе собственности.

Четвёртый вариант, который иногда рассматривается в таких ситуациях, — приобретательная давность. Если вы открыто, непрерывно и добросовестно владеете домом как своим в течение 15 лет, вы можете в будущем требовать признания права собственности через суд. Но срок у вас пока не подходит, и нужно учитывать, что наличие других наследников может усложнять признание владения «как своим».

Практически разумный шаг сейчас — выяснить, готовы ли сыновья оформить наследство. Если нет, вы можете предложить им либо оформление с последующей передачей вам доли, либо нотариальное оформление их прав без затягивания, чтобы имущество не оставалось бесхозным.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Ситуация сложная, но есть пути решения. Основная проблема — наследство не оформлено, а вы фактически содержите имущество почти 7 лет без прав на него.

Сроки давно истекли — стандартный срок принятия наследства составляет три месяца со дня смерти. Ваши отцы могли бы восстановить пропущенный срок только через суд с уважительными причинами, но сейчас это маловероятно. Имущество де-факто невостребованное, но формально находится в статусе открытого наследства.

Ваши варианты: подать в суд на признание вас принявшей наследство по фактическим действиям (расходы, содержание имущества — это признаки фактического принятия), либо пробовать договориться с отцами об оформлении дарения вам доли или всего имущества. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации и подготовим стратегию.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Подскажите, пожалуйста, а если я буду подавать на фактическое принятие наследства, можно ли не ждать 15 лет согласно п.3. ст. 234 и присоединить время владения дедушки к моему? (являюсь ли я правопреемником владевшего лица, если я внучка, а право собственности должно было перейти к родителям)

Ситуация, при которой наследники первой очереди (сыновья) в течение 8 лет не вступили в наследство, имеет серьезные правовые последствия. Ваше проживание и несение расходов создает основания для признания права собственности.

Правовые последствия для сыновей:
Поскольку наследники не подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ), они считаются не принявшими наследство. Имущество в таком случае приобретает статус выморочного и должно перейти в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ). Однако на практике муниципалитеты редко инициируют этот процесс.

Что можете предпринять вы:

1. Признание права собственности через суд (наиболее реальный путь). Обратиться в районный суд с иском о признании права собственности на дом и участок в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Условия: вы должны доказать, что добросовестно, открыто и непрерывно владеете имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Ваши 8 лет проживания и оплаты ЖКУ являются частью этого срока. К 8 годам вы можете присоединить срок владения дедушки (п. 3 ст. 234 ГК РФ), что может дать возможность признать право сейчас.
2. Оформление наследства через сыновей (менее вероятно). Убедить сыновей обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Срок пропущен критично (8 лет). Восстановление возможно только при доказательствах, что они не знали и не должны были знать об открытии наследства (например, проживали в другой стране без связи).
3. Пассивная позиция. При отсутствии действий имущество рано или поздно может быть признано выморочным через суд по иску администрации. Вы в таком случае подлежите выселению (ст. 304 ГК РФ).

Рекомендация: Вам необходимо подавать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Для этого потребуется собрать доказательства: квитанции об оплате ЖКУ, налогов на землю, свидетельские показания соседей, справку о регистрации по месту жительства.