Добрый день, являюсь госслужащим, на протяжении нескольких лет начальник отдела принуждает весь отдел выходить на работу по субботам первые полгода каждый месяц через выходные

Добрый день, являюсь госслужащим, на протяжении нескольких лет начальник отдела принуждает весь отдел выходить на работу по субботам первые полгода каждый месяц через выходные. Считаем это незаконным, но достучаться нет возможности. Грозит сделать нашу

жизнь невыносимой.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Конечно действия начальника отдела незаконны (ст. 113 ТК РФ).

Самый безопасный для вас путь — это перевод взаимодействия в письменное русло и обращение в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, желательно всем отделом.

Для того, чтобы обращение было обоснованным соберите доказательства принуждения: переписки в мессенджерах, телефонные переговоры, показания свидетелей.

Напишите служебную записку на имя начальника отдела или вышестоящего руководителя с просьбой дать письменное распоряжение о выходе в субботу со ссылкой на закон. Скорее всего, он откажется это делать, и у вас появится доказательство, что он действует «в серой зоне».

Чем больше доказательств, тем эффективнее будет защита.

Удачи вам!