Там у него печка и жгет всегда что то вонючие не возможно дышать сто не законно организовано

Здравствуйте. Живу в двух этажке сосед организовал сто во дворе. Там у него печка и жгет всегда что то вонючие не возможно дышать сто не законно организовано. Куда обратиться? Скоро лето, дышать совсем будет не возможно.

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обратитесь в Роспотребнадзор по факту соблюдения требований санитарных норм.

При отсутствии результата иск в суд.

С уважением, Александр.

Здравствуйте.

В вашей ситуации можно обратиться в несколько инстанций, так как нарушение санитарных норм и создание дискомфорта для соседей регулируется несколькими нормативными актами.

Роспотребнадзор. Этот орган контролирует соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе норм, касающихся атмосферного воздуха, запахов и других факторов, влияющих на условия проживания. Вы можете подать жалобу с требованием провести проверку и установить, нарушает ли деятельность соседа санитарные правила (например, СанПиН 2.1.3684-21). К жалобе стоит приложить доказательства: фотографии, видеозаписи, свидетельские показания других жильцов.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте.

Начните с заявления участковому. Он проведет решение и сообщит вам о выявленных нарушениях или о их отсутствии.

Еще можно обратиться в администрацию района, так как видимо земельный участок вашего соседа имеет назначение для ИЖС, а по факту используется в коммерческих целях, а это запрещено земельным законодательством. Земельный контроль проведет проверку вашего заявления и обяжет нарушителя прекратить нарушение земельного законодательства.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Сосед нарушает правила охраны воздуха — сжигание бытовых отходов и вредные выбросы запрещены без спецразрешения. Обратитесь в Роспотребнадзор, администрацию города или МЧС с жалобой, приложите видео или фото дыма. Напишите в личку — помогу подготовить претензию и обозначить вашу позицию перед органами.

Если ответ полезен — поставьте "+".