Дмитрий, здравствуйте!
Ситуация у вас стандартная, но нужно действовать в определённой последовательности. Главное изменение 2026 года — обязательный досудебный порядок. Раньше можно было сразу подать на виновника в суд, теперь — нет .
По закону (ст. 1072 ГК РФ) виновник обязан возместить эту разницу, так как страховая выплатила свой лимит .
Шаг 1. Официальная досудебная претензия страховщику
Даже если вы знаете, что страховая больше не заплатит, вы обязаны это сделать. Направьте письменную претензию в свою страховую компанию (ту, что выплатила 100 тыс.) с требованием доплатить разницу. Срок рассмотрения — 30 дней .
Зачем? Если вы пропустите этот шаг, суд впоследствии откажет в иске к виновнику.
Шаг 2. Обращение к финансовому уполномоченному
После получения отказа от страховой (или если она промолчала 30 дней) — обязательно обращайтесь к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Это досудебный этап, его нельзя пропустить. Без его решения суд не примет иск к виновнику.
Шаг 3. Иск к виновнику ДТП
Только после прохождения шагов 1-2 и при сумме непокрытого ущерба свыше 500 тыс. руб. (или если вы не согласны с решением финуполномоченного) вы вправе подать иск к виновнику в суд.
Суд взыщет с виновника разницу (50 тыс.), подтверждённую документами. Если сумма иска менее 50 тыс. руб. — это подсудно мировому судье, если более — районному суду.
Чтобы ваши требования были обоснованными, соберите:
Заверенная копия европротокола — Подтверждение ДТП и согласия сторон
Акт осмотра и экспертное заключение из сервиса (на 150 тыс.) — Обоснование реального ущерба
Платёжное поручение от страховой на 100 тыс. — Подтверждение полученной суммы
Письменная претензия страховщику и ответ (или подтверждение направления) — Досудебный порядок
Решение финансового уполномоченного — Обязательный этап перед судом
Сроки. Не затягивайте. Подать претензию страховщику нужно в разумный срок, но лучше в ближайшие недели.
Не пытайтесь идти в обход. Главный риск 2026 года — суды отказывают в исках к виновнику, если истец не прошёл все досудебные этапы (претензия → финуполномоченный). Это теперь обязательное условие.
Итог: чек-лист действий
Направьте письменную претензию в свою страховую (с требованием доплатить 50 тыс.).
Получите отказ (или дождитесь 30 дней).
Обратитесь к финансовому уполномоченному.
После его решения — подавайте иск к виновнику в суд (приложив все документы, включая решение финуполномоченного).
Если возникнут вопросы на каком-то из этапов — пишите, подскажу.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.
В другом ответе предлагается такой порядок, это верно?
Даже если вы знаете, что страховая больше не заплатит, вы обязаны это сделать. Направьте письменную претензию в свою страховую компанию (ту, что выплатила 100 тыс.) с требованием доплатить разницу. Срок рассмотрения — 30 дней.
Шаг 3. Иск к виновнику ДТП
Только после прохождения шагов 1-2
Но я подписал со страховой соглашение что не имею к ним претензий