Могу я как то без участия бывшего супруга помочь бабушке в данном вопросе?

Добрый день! Вопрос такой. Моя бабушка отрыла в банке вклад на ребенка.в банке ее обманули, что она может распоряжаться вкладом, что процент будет расти. Но по истечению 5 лет, процент оказался минимальный, а сделки по вкладу она не может производить. Сейчас она хотела переложить деньги под больший процент. Попросила у меня в опеке взять разрешение на осуществление этого действия в опеке. Но опека мне отказала, сославшись на то, что есть второй родитель и от него нужна нотариальная доверенность. Я не знаю где он проживает, ничего про него не слышала уже более 4х лет. Алименты стал платить только после того как на него завели административку и он не отработал назначенные часы. Сейчас уже почти год исправно платит.

Пытались лишить прав, но оснований оказалось недостаточно и ему не позволили отказаться родственники.

Вопрос такой. Могу я как то без участия бывшего супруга помочь бабушке в данном вопросе?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым препятствием для перевода средств с вклада является требование опеки о наличии нотариальной доверенности от второго родителя. Поскольку его местонахождение неизвестно, а связаться с ним не удаётся, стандартные процедуры получения согласия затруднены. Однако есть несколько возможных путей решения проблемы.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Вопрос сложный — формально оба родителя должны согласиться на распоряжение вкладом подопечного, но есть пути: ходатайство в опеку об установлении опеки вместо попечительства (если ребёнок младше 14 лет) либо обращение в суд с просьбой разрешить сделку при недостижении согласия. Напишите в личку — разберём конкретно по вашей ситуации.

Если ответ полезен — поставьте "+".