Уважаемая Дина, здравствуйте!
Вопрос: как мне поступить в моей ситуации в отношении дополнительного дохода за который я не плачу налог?
Нужно платить налог, с новых поступлений.
Вы должны понимать, что доход от этих «сарафанных» учеников тоже нужно проводить как доход от самостоятельной деятельности и платить с него налог в рамках режима НПД.
Для самозанятого важен не источник денег, а сам факт получения оплаты за услуги.
Это прямо следует из ст. 6 и ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”».
1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/
Доход, полученный от физлиц за занятия, облагается НПД по ставке 4%.
Что делать сейчас — все новые поступления от этих учеников отражать в приложении «Мой налог» и формировать чеки в установленный срок
— На будущее лучше принимать оплату с понятным назначением: например, «оплата занятий», чтобы источник поступлений был очевиден.
Важно понимать — сведения о якобы «новом налоге на переводы на карту» не соответствуют закону.
Сам по себе регулярный перевод на карту не образует отдельный налог.
Банки сейчас контролируют переводы на предмет мошенничества по ст. 8 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», но это не норма о налогообложении.
Речь идет о проверке подозрительных операций, а не о доначислении налога с поступлений.
Т.е., по новым — обязательно выбивать чеки и платить НПД.
Ничего не делать — самый рискованный вариант.
С уважением, Дарья.
Благодарю вас за ответ!
Пожалуйста, Дина.