Здравствуйте, я мечтаю попасть в ФСБ, но у одного из моих родственников есть судимость, помешает ли это?

, Андрей, г. Курск

Добрый день!

Судимость у близких родственников может стать препятствием для поступления на службу в ФСБ России, но не всегда автоматически исключает такую возможность. Решение зависит от степени родства, характера судимости и других обстоятельств.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» не содержит прямого запрета на прием в ФСБ лиц, у которых родственники имеют судимость.
Однако, согласно статье 16 Федерального закона от 27 мая 1998 № 57-ФЗ «О государственной тайне», допуск к государственной тайне (необходимый для службы в ФСБ) не предоставляется лицам, если их поведение или связи (в том числе семейные) могут создать угрозу безопасности РФ.

При приеме на службу в органы ФСБ проводится проверка кандидата и его близких родственников (родители, супруг(а), дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) по линии правоохранительных органов (см. п. 2 Положения о порядке прохождения службы в органах ФСБ РФ, утв. Указом Президента РФ от 17.12.2005 № 1536).

Приказ ФСБ России от 6.03.2006 № 89 (закрытый, но известны основные положения) устанавливает, что наличие судимости у близких родственников кандидата может быть основанием для отказа в приеме на службу, особенно если судимость связана с тяжкими или особо тяжкими преступлениями, либо если кандидат поддерживает с таким родственником тесные отношения.

Варианты исхода:

Если судимость у дальнего родственника (например, двоюродного брата): вероятность отказа ниже, но не исключена.
Если судимость у близкого родственника (родители, родные братья/сёстры): вероятность отказа значительно выше.
Если судимость погашена/снята и преступление не связано с угрозой национальной безопасности: решение принимается индивидуально, с учетом всех обстоятельств.
Если кандидат не поддерживает отношений с осужденным родственником: этот фактор может быть учтен при рассмотрении кандидатуры.

Пошаговый алгоритм действий:

Собрать информацию о судимости родственника: вид преступления, срок, дата погашения/снятия судимости.
Подготовить документы для поступления (анкеты, автобиография, справки).
Пройти предварительную консультацию в отделе кадров ФСБ (можно анонимно уточнить перспективы).
Подать заявление и пройти все этапы отбора (проверка, собеседование, медкомиссия, полиграф и т.д.).
Ожидать решения по результатам проверки.

Сроки:

Проверка кандидата и его родственников может занять от 1 до 3 месяцев, иногда дольше.
Орган/инстанция:

Кадровое подразделение территориального органа ФСБ, куда вы подаете документы.

Риски и последствия бездействия:

Если информация о судимости родственника вскроется позже, это может стать основанием для увольнения со службы и аннулирования допуска к гостайне.
Заведомое сокрытие сведений — основание для отказа в приеме и возможной уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ — подделка документов, если были предоставлены ложные сведения).

Рекомендация:

Перед подачей документов проконсультируйтесь с кадровым подразделением ФСБ по поводу вашей ситуации. Решение принимается индивидуально, но наличие судимости у близкого родственника — существенный негативный фактор.

Если консультация оказалась полезной, можете поставить плюс.