Добрый вечер!
Ситуация выглядит как технический сбой в системе ГИС ГМП или базах ГИБДД, но с юридической точки зрения ответ однозначен: ваш муж этот штраф оплачивать не обязан.
1. Кто несет ответственность за штраф?
В административном праве действует принцип персональной ответственности. Штраф выписывается не на «железо» (машину), а на конкретное лицо — владельца или водителя, который совершил нарушение в конкретный момент времени.
Поскольку в 2020 году собственником был другой человек, именно он является субъектом правонарушения.
При продаже автомобиля долги по штрафам не переходят на нового владельца (в отличие от некоторых долгов по ЖКХ или налогов на имущество, и то с оговорками).
2. Нужно ли его оплачивать?
Ни в коем случае. Оплата штрафа будет означать признание вины. Кроме того, ваши деньги уйдут на погашение чужого долга, и вернуть их из бюджета будет крайне сложно.
3. Пошаговая инструкция: как убрать этот штраф
Вам нужно заявить системе, что произошла ошибка.
Шаг 1. Проверьте детали постановления Посмотрите в уведомлении на Госуслугах номер постановления и КБК. Попробуйте найти его на сайте ГИБДД или в сервисе «Чекко»/«Право.ру». Часто в деталях штрафа от 2020 года указаны ФИО старого владельца. Если там фамилия мужа — это грубая ошибка базы. Если фамилия чужая — это просто ошибка адресации уведомления.
Шаг 2. Подача обращения через Госуслуги Прямо в уведомлении о штрафе на Госуслугах часто есть кнопка «Обжаловать».
В тексте жалобы напишите: «Я, (ФИО), приобрел данный автомобиль в июле 2025 года. Постановление №… вынесено в 2020 году в отношении иного лица. В указанный период я не являлся собственником ТС и не мог совершить данное правонарушение. Прошу аннулировать ошибочное уведомление».
Приложите фото/скан вашего СТС (розовое свидетельство) и договора купли-продажи (ДКП), где видна дата покупки.
Шаг 3. Обращение в ГИБДД (если Госуслуги не помогли) Если через сайт обжаловать не получается, зайдите на официальный сайт ГИБДД в раздел «Прием обращений».
Выберите свой регион.
Изложите суть: «Прошу прекратить присылать уведомления о чужих штрафах пятилетней давности».
Прикрепите фото СТС.
Шаг 4. Если дело у приставов Если штраф пришел не из ГИБДД, а от ФССП (судебных приставов), нужно проверить статус на сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств». Если там числится долг на муже по этой машине за 2020 год — нужно немедленно отправить приставу скан договора купли-продажи через Госуслуги.
ИТОГ
Штраф «висит» в системе на автомобиле как на объекте, и алгоритм просто нашел текущего владельца. Это не ваша обязанность. Достаточно одного обращения с приложением ДКП или СТС, чтобы техподдержка или инспектор ГИБДД разорвали эту ошибочную связь в базе данных. Не переживайте, никакой ответственности за этот долг ваш муж не несет.