Автомобиль зарегистрирован в 2025 году, но при этом госзнаки сохранены и они 2008 года
Выписали штраф за отсутствие флага на госзнаке. Автомобиль зарегистрирован в 2025 году, но при этом госзнаки сохранены и они 2008 года.
Согласно изменениям в ГОСТ Р 50577-2018, с 1 января 2025 года на регистрационных знаках со световозвращающим покрытием обязательно наличие изображения Государственного флага Российской Федерации.
За управление автомобилем с номерами без флага, выданными после 1 января 2025 года, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Если номера были получены до 1 января 2025 года и соответствовали действовавшему на тот момент стандарту, их использование законно, и менять их не нужно.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Здравствуйте Виктор!
С 1 января 2025 года наличие флага России (триколора) стало обязательным для всех вновь устанавливаемых государственных регистрационных знаков.
Если автомобиль был зарегистрирован (поставлен на учет) или перерегистрирован (смена владельца) после 1 января 2025 года, он должен быть оборудован номерами, соответствующими новым требованиям, то есть с флагом.
Старые номера (без флага), выданные до 2025 года, считаются законными, если они установлены на автомобиле, который не менял собственника и не перерегистрировался в 2025 году.
Поскольку машина зарегистрирована (переоформлена) в 2025 году, ГИБДД требует соответствия госномеров действующему на момент регистрации ГОСТу, даже если сами таблички физически старые (2008 года). Использование «безфлаговых» знаков при регистрации в 2025 году приравнивается к нарушению правил установки знаков.