202 ГПК — чтобы суд прямо указал: "школа вместо сада, присутствие матери не требуется"?

Уважаемые специалисты. Я уже 5 лет борюсь за право общаться с детьми с переменным успехом. Сейчас наступил очередной клинический момент, когда мать максимально ограничила меня в правах. Прошу вашего экспертного мнения по следующей ситуации.

Вводные: Есть решение Калининского районного суда г. Тюмени от 28.02.2023. Им установлен порядок общения отца с детьми (забирать из сада по средам с ночевкой, в первую и третью субботу - до понедельника). Отдельным пунктом суд обязал мать не чинить препятствий в общении.

Проблема: Дети давно ходят в школу, а не в сад – они в 1м и 3м классе. Мать говорит: «Общение только в моём присутствии до нового суда по порядку общения». В переписке главным образом объясняет это тем, что я настраиваю детей против нее (без доказательств). Одновременно она обвиняет меня (отца), что я сам не общаюсь (потому что не приезжает на её условиях). Мои попытки пообщаться с детьми отдельно от матери пресекает. Предлагает приехать на встречу в село за 15км от места проживания детей, где живет подружка матери, или предлагает приходить на тренировку к детям чтобы посмотреть, как они занимаются. Тем временем общение с детьми наедине полностью под запретом – только в ее присутствии. Ни они ни я не имеем возможности поговорить без посторонней оценки матери или провести вместе время. Запрещает забирать их из школы, вывозить к бабушкам, возить на тренировку, принимать свое участие в жизни детей.

В опеку написано под десяток жалоб, включая жалобы в пдн. Ответ примерно один и тот же – идите в суд.

Вопрос для дискуссии: Ранее я по умолчанию считал, если речь идет о садике, то автоматом решение от 2023г отменяется. Тем не менее хочу услышать ваше мнение. Можно ли использовать уже имеющееся решение суда (особенно учитывая п. «обязать не чинить препятствий») для принудительного общения без присутствия матери? Конечно в планах новые исковые заявления, но меня интересует что я могу сделать именно сейчас, чтобы прекратить этот самосуд со стороны матери?

Можно ли:

Требовать от пристава разъяснить матери, что её условие «только при мне» - это нарушение судебного акта?

Привлечь её к ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (неисполнение требований пристава) или ст. 5.35 КоАП РФ?

Обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения решения (ст. 202 ГПК) — чтобы суд прямо указал: «школа вместо сада, присутствие матери не требуется»?

Или единственный путь — новый иск об изменении порядка общения, а пока мать юридически права, требуя своего присутствия?

Буду благодарен за ссылки на практику и аргументированные мнения. Заранее спасибо.

Прикладываю пару примеров диалога.

, Антон, г. Томск

Здравствуйте, Антон! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Сочувствую вашей ситуации. Пять лет борьбы — это колоссальная нагрузка. Вы всё очень подробно описали, и это позволяет дать не общий, а вполне конкретный ответ. Более того, я вижу, что вы уже продумываете верные шаги — это очень хорошо. Давайте разложим по полочкам, что из этого сработает, а что является скорее мифом, который на руку вашей бывшей супруге.

️ Миф, который на руку вашей бывшей супруге

Фраза «общение только в моём присутствии до нового суда» — это грубейшее искажение закона, которое вам нужно чётко для себя пресечь. Это неправда.

Ваше старое решение суда от 2023 года НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ автоматически только потому, что дети пошли в школу. Более того, самый важный пункт в нём — «обязать мать не чинить препятствий в общении» — является универсальным и не имеет срока давности. Пока не вынесено новое решение суда, она ОБЯЗАНА его исполнять. А её требование «только в моём присутствии» — это прямое нарушение этого пункта, и это ваш главный козырь.

Три ваших вопроса — три ответа

Теперь пройдёмся по вашему списку, что вы можете сделать «прямо сейчас».

1. Можно ли привлечь к административной ответственности?

Да, можно и нужно. Но я предлагаю вам более эффективный путь, чем КоАП РФ.

· Статья 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию»): заявление в полицию или комиссию по делам несовершеннолетних — это абсолютно правильный шаг, который фиксирует нарушения матери и ставит её на учёт. Её объяснения, что вы «настраиваете детей», без доказательств не сработают. Это поможет создать доказательственную базу для будущего суда.
· Статья 17.14 КоАП РФ: её применение возможно, но приставы часто избегают её использовать, предпочитая ограничиваться предупреждениями.
· Статья 17.15 КоАП РФ («Неисполнение неимущественных требований»): вот это ваш ключ к реальному воздействию. После того как пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, он устанавливает срок для добровольного исполнения. Если мать его срывает, далее наступает её очередь платить штраф (исполнительский сбор) по ст. 17.15. Эти штрафы могут накладываться неоднократно, и это оказывает мощное финансовое давление.

2. Требовать от пристава разъяснить матери её обязанности?

Безусловно. Более того, с готовым решением суда вы должны идти именно к приставам. Ваша задача — подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Это нужно, чтобы зафиксировать каждое нарушение официально и запустить механизм штрафов по ст. 17.15 КоАП РФ.

3. Обратиться в суд за разъяснением (ст. 202 ГПК)?

Это блестящая идея, и я бы рекомендовала вам сделать это в первую очередь!

Заявление о разъяснении — это не новый иск, а процессуальный документ, который подаётся в тот же суд, который выносил решение. Вы не просите изменить решение, а лишь разъяснить его. Ваша задача — попросить суд разъяснить: «Распространяется ли установленный судом порядок общения, в частности пункт об обязанности матери не чинить препятствий, на текущий период, когда дети посещают школу, а не детский сад, и означает ли это, что общение отца с детьми должно проходить без присутствия матери, как это было установлено ранее?»

Получив такое определение суда, вы получите неопровержимое доказательство незаконности действий матери и «волшебную палочку» для приставов и органов опеки. А если суд откажет, то вы будете точно знать, что нужен новый иск.

Резюмируя: сейчас ваш самый сильный ход — заявление о разъяснении решения суда. Это быстро, эффективно и не требует нового глобального разбирательства. А параллельно вы уже начали готовить почву для нового иска, фиксируя нарушения через КДН и приставов.

Если понадобится помощь в составлении такого заявления в суд, вы знаете, где меня найти.

С уважением, юрист Светлана Соколова.