Вот если я снесу этот дом, мне обязательно что-то нужно строить на участке?

Здравствуйте! В собственности есть участок, в кадастровой выписке написано для ведения личного подсобного хозяйства. На участке дом, старый, под снос или капитальную реконструкцию. Вот если я снесу этот дом, мне обязательно что-то нужно строить на участке? И как быстро, если нужно? Волнуюсь из-за новых изменений в законе насчёт дачных участков, не хочется его лишиться.

, Юлия, г. Пушкино

Здравствуйте. Вы можете снести старый дом на вашем участке с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» и не обязаны строить на его месте что-либо новое, при этом риск лишиться земли из-за последних изменений в законодательстве в вашей ситуации полностью отсутствует. Новые правила, вступившие в силу с 1 марта 2025 года и обязывающие собственников осваивать заброшенные участки и начинать строительство в течение трех лет, не применяются к землям населенных пунктов с ВРИ «ЛПХ», так как эта категория земель изначально предназначена для ведения хозяйства, а не только для жилищного строительства, и факт отсутствия дома на участке не делает его неиспользуемым и не подлежащим изъятию. Единственное требование, которое закон предъявляет к собственникам участков ЛПХ в границах населенных пунктов — это использование земли по целевому назначению, то есть вы можете посадить огород, разбить сад, содержать сельскохозяйственных животных, и этого будет достаточно для соблюдения закона, даже если на участке вообще нет строений. Что касается срока в три года для начала строительства, то он установлен для участков, где возведение объекта капитального строительства предусмотрено градостроительным регламентом, но если вы снесли старый дом и не планируете строить новый, вы не обязаны уведомлять об этом администрацию и начинать новое строительство, а участок у вас не изымут, поскольку вы продолжаете его использовать по назначению — для ведения личного подсобного хозяйства. Единственное, что вам необходимо сделать после сноса дома — снять его с кадастрового учета, подав заявление в Росреестр через МФЦ и приложив акт обследования от кадастрового инженера, иначе за вами будет числиться несуществующий объект недвижимости, за который могут продолжать начислять налог.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте

Согласно статье 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», земельные участки для ЛПХ могут быть двух типов:

Приусадебные — расположены в границах населённых пунктов. На таких участках разрешено возводить жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения, сооружения с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевые — находятся за пределами населённых пунктов. На них запрещено капитальное строительство, допускается только возведение вспомогательных построек без фундамента (например, теплиц, сараев для инвентаря)

Если ваш участок приусадебный, то после сноса дома вы не обязаны сразу строить новый объект. Однако важно использовать участок в соответствии с его целевым назначением — для ведения личного подсобного хозяйства (производство сельскохозяйственной продукции, разведение животных и т. д.)

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

Здравствуйте.

Снос дома на участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), не обязывает вас немедленно строить новое здание. Однако важно учитывать несколько нюансов, связанных с целевым использованием земли и действующими законодательными требованиями.

Желаю Вам удачи!