Добрый день. Да, уходить раньше на 30 минут можно, но только при соблюдении двух обязательных условий.
Что говорит закон:
Согласно ст. 108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут не включается в рабочее время и не оплачивается. Если по условиям работы (как в вашем стационаре) покинуть рабочее место для обеда невозможно, работодатель обязан обеспечить приём пищи в рабочее время, то есть перерыв включается в рабочее время и оплачивается .
Ключевое различие:
Обед «в рабочее время»: Вы не можете уходить раньше, но это время вам оплачивается. Вы работаете 7,2 часа и получаете за них полную оплату.
Обед «не в рабочее время»: Вы можете использовать 30 минут по своему усмотрению, но они не оплачиваются. Соответственно, чтобы отработать установленные 7,2 часа, вы должны уйти на 30 минут позже.
Уход раньше (в 15:12) допустим только в случае, если вы письменно договорились с работодателем о переносе неоплачиваемого перерыва на конец смены. Без такого соглашения самовольный уход может быть расценён как нарушение трудовой дисциплины.
Как действовать:
Проверьте Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) вашего учреждения — там должен быть закреплён перечень работ, где обед предоставляется в рабочее время.
Если ваша должность входит в этот перечень — ваш обед оплачивается, уходить раньше нельзя. Вы вправе требовать лишь создания условий для приёма пищи на рабочем месте.
Если хотите уходить раньше — заключите письменное соглашение с работодателем об изменении режима рабочего времени (исключении обеда из рабочего времени и переносе его на конец смены) .