Добрый день!
Требование ИФНС к ИП о предоставлении документов по предыдущей работе директором ООО (приказ и трудовая книжка) может быть правомерным, если оно обосновано в рамках ст. 93 НК РФ — например, при камеральной проверке деклараций ИП или подозрении в связанных сделках между ИП и ООО.
Основания требования
ИФНС вправе запрашивать любые документы, включая не только налоговые, но и любые другие сведения, если это связано с проверкой правильности исчисления налогов ИП.
Это подтверждается позицией Минфина и судебной практикой: инспекция не ограничена только первичкой по текущей деятельности ИП.
Однако без проведения выездной проверки по прошлым периодам ООО требование по старым декларациям незаконно — его можно обжаловать.
Когда неправомерно
Если запрос не привязан к конкретной сделке ИП или проверке его отчетности (например, просто «для справки»), он превышает полномочия — ИП не обязан предоставлять документы по прошлой трудовой деятельности в ООО.
Требуйте от ИФНС письменное обоснование (основания, цели, период) — без этого игнорируйте, ссылаясь на подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ.
За непредставление по необоснованному требованию штраф не грозит.