Имеют ли право отказать в отпуске на 2 недели?
Обещают сокращение,но ничего еще не подписывала,по графику отпуск в сентябра,но с прошлого отпуска осталось недогуляны 14 дней.Имеют ли право отказать в отпуске на 2 недели ?Путевка уже куплена
Отказ в отпуске на 2 недели при купленной путёвке в вашей ситуации незаконен. График отпусков обязателен для работодателя, и сокращение — не повод его нарушать .
Роструд подтверждает: график отпусков обязателен для обеих сторон. Наличие уведомления о сокращении не даёт работодателю права отказывать в отпуске, если он запланирован графиком. Уволить вас во время отпуска по сокращению штата также нельзя — увольнение допускается только после его окончания .
По оставшимся 14 дням прошлого отпуска:
Если эти дни не включены в график на текущий год, работодатель вправе отказать в их предоставлении именно сейчас, но при увольнении обязан будет выплатить за них денежную компенсацию .
Рекомендация: напишите заявление на отпуск, сошлитесь на ст. 123 ТК РФ и купленную путёвку. При отказе — жалоба в ГИТ. Сокращение вас во время законного отпуска невозможно.