Сейчас одна решила уйти.Скалала нам за 10 дней до платежа следующий аренды

Нас 3 подруги. Арендавали помещение ,открыли салон красоты, вкладывались на равных. Отработали 9 лет. Сейчас одна решила уйти.Скалала нам за 10 дней до платежа следующий аренды. Прекрасно понимая, что вдвоем мы с подругой это не потянем. И еще хочет забрать имущество которое мы покупали все вместе. Требует деньги за вывеску, водонагреватель, чайник и тд. Как нам быть? Помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы заключали договор друг с другом или с арендодателем заключали договор, где были прописаны три арендатора, то следует посмотреть, что вы прописали в пунктах о расторжении договора. Если же никакого договора не было, то вам не получится заставить ее заплатить за будущий месяц свою часть.

Что касается вещей, то тут зависит от того, кто именно покупал эти вещи (кто оплачивал, с чьей карты и т.д.).

Вы можете заключить трехстороннее соглашение о том, как распределяете право собственности на все купленное имущество.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина

Ключевое — отсутствие письменного соглашения о совместной деятельности или товариществе. Имущество, купленное вскладчину, делится по правилам о долевой собственности.

Алгоритм:
1. Оценить рыночную стоимость всего оборудования (вывеска, водонагреватель, чайник) на сегодня, а не по чекам 9-летней давности. Стоимость изношенного имущества минимальна.
2. Предложить уходящей подруге выплатить её долю (1/3 от текущей оценочной стоимости). Требовать выкуп вывески или чайника по цене новых она не вправе.
3. Если она настаивает на выплате несоразмерной суммы или забирает вещи — вызывать полицию для фиксации самоуправства.
4. В ответ на угрозы — направить письменную претензию о необоснованном обогащении и убытках от досрочного расторжения устного договора аренды.

10 дней предупреждения недостаточно для прекращения арендных отношений, если она была фактическим созаемщиком. Это создает для вас убытки, которые можно взыскать.