Знакомый автомеханик взял большую сумму денег на ремонт автомобиля и перестал выходить на связь, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Добрый день. Знакомый автомеханик взял большую сумму денег на ремонт автомобиля и перестал выходить на связь, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такую ситуацию можно разрешить — это либо обычный спор о возврате денег, либо, при определённых обстоятельствах, может идти речь о мошенничестве.

Суть в том, что если человек взял деньги и пропал, не выполнив работу, у вас есть право требовать возврата. Вопрос в доказательствах: важно подтвердить, что деньги действительно передавались именно за ремонт. Если изначально он не собирался ничего делать — это уже может подпадать под мошенничество (ст. 159 УК РФ), но это нужно доказать.

Что сейчас лучше сделать:

Соберите всё, что у вас есть: переписку, переводы, расписки, свидетелей — любые доказательства передачи денег и условий.

Попробуйте направить ему письменное требование о возврате денег (хотя бы через мессенджер или заказным письмом, если есть адрес).

Параллельно можно подать заявление в полицию — пусть проведут проверку. Даже если откажут, у вас будет официальный материал.

Если деньги не возвращаются — соберите все доказательства и подавайте иск в суд о взыскании суммы.

Важный момент: если деньги передавались наличными без расписок, дело усложняется, но переписка и свидетели тоже могут сыграть роль.

На практике такие дела часто решаются либо через давление полиции, либо через суд, если есть доказательства.

Сочувствую вашей ситуации. Когда знакомый механик пропадает с деньгами, не выполнив ремонт, это квалифицируется как неосновательное обогащение и может быть расценено как мошенничество .

Что делать сейчас (пошагово):

1. Соберите доказательства: сохраните переписку, чеки о переводе, данные механика.
2. Направьте претензию: в письменной форме потребуйте возврата денег и установите срок.
3. Подайте заявление в полицию: одновременно с претензией обратитесь в отдел по месту жительства по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция обязана провести проверку.
4. Обратитесь в суд: если нет реакции или отказано в возбуждении дела, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) .

Успех во многом зависит от доказательной базы. Даже при отсутствии договора, переводы и переписка подтвердят факт передачи денег .

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое, порядок действий в такой ситуации мне очень поможет