Здравствуйте.
Да, такую ситуацию можно разрешить — это либо обычный спор о возврате денег, либо, при определённых обстоятельствах, может идти речь о мошенничестве.
Суть в том, что если человек взял деньги и пропал, не выполнив работу, у вас есть право требовать возврата. Вопрос в доказательствах: важно подтвердить, что деньги действительно передавались именно за ремонт. Если изначально он не собирался ничего делать — это уже может подпадать под мошенничество (ст. 159 УК РФ), но это нужно доказать.
Что сейчас лучше сделать:
Соберите всё, что у вас есть: переписку, переводы, расписки, свидетелей — любые доказательства передачи денег и условий.
Попробуйте направить ему письменное требование о возврате денег (хотя бы через мессенджер или заказным письмом, если есть адрес).
Параллельно можно подать заявление в полицию — пусть проведут проверку. Даже если откажут, у вас будет официальный материал.
Если деньги не возвращаются — соберите все доказательства и подавайте иск в суд о взыскании суммы.
Важный момент: если деньги передавались наличными без расписок, дело усложняется, но переписка и свидетели тоже могут сыграть роль.
На практике такие дела часто решаются либо через давление полиции, либо через суд, если есть доказательства.