Чиновник не пришел на судебное заседание через сколько времени назначают новое заседание
Здравствуйте! Конкретного срока, через который назначат новое заседание, в законе нет. Если ответчик не явился в первый раз, и при этом:
Он был надлежащим образом извещен о дате заседания;
Он не сообщил суду об уважительной причине своего отсутствия;
Вы (истец) не настаиваете на вынесении заочного решения (решения без участия ответчика);
То суд, скорее всего, отложит разбирательство и назначит новую дату. На практике новое заседание могут назначить через 1-2 месяца.
Если это повторная неявка: возможны три варианта
Если чиновник не придет и во второй раз, у суда есть три пути. Какой именно выберет суд, зависит от позиции вас и от того, просил ли ответчик рассмотреть дело без него.
1.Вынесение заочного решения. Вы (истец) не против и сами явились. Суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам и выносит решение в вашу пользу (если ваши требования обоснованы). Ответчик потом может попытаться отменить это решение, но на это у него есть всего 7 дней.
2.Оставление иска без рассмотрения. Вы тоже не явились (или явились, но не настаиваете на рассмотрении), а суд не видит оснований для заочного решения. Суд выносит определение, что иск «оставлен без рассмотрения». Главный минус: вы не сможете подать тот же иск снова, пока не устраните причину.
3.Приостановление производства. Чиновник находится в длительной командировке, на больничном или есть другие уважительные причины, подтвержденные документально. Суд замораживает процесс до тех пор, пока причина не отпадет.
Что можно сделать: придите в суд сами. Напишите заявление о согласии на заочное производство. Можно сделать это устно в зале заседания или заранее подать письменное ходатайство. Отслеживайте информацию на сайте суда. Там публикуются все определения о движении дела. Как только судья назначит новую дату — вы увидите.
Если вы тоже не можете прийти — обязательно уведомите суд. Направьте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, иначе иск могут оставить без рассмотрения.
Здравствуйте. Конкретный срок законом не установлен — суд назначает новое заседание исходя из времени, нужного для вызова сторон и истребования доказательств. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробнее.
Добрый день. При переносе даты заседания есть несколько нюансов.
1. Первое ли это было заседание
2. Имеется ли в деле надлежащее уведомление о назначенном заседании в адрес не пришедшего участника процесса.
3. Имеется ли важность в непосредственном участии непришедшего участника процесса: возможно суду необходимы показания данного участника, а возможно рассмотреть дело в его отсутствие.
Если Вы присутствовали на заседании, то суд свою позицию переносить дату рассмотрения дела или нет и соответственно рассмотреть дело по имеющимся материалам делам, должен был озвучить.
Если Вас не было на процессе, то Вы можете посмотреть на сайте суда о ходе рассмотрения дела, позвонить в канцелярию суда, узнав на какой стадии находится дело.
Буду рада положительному отзыву
Здравствуйте.
При неявке стороны судебное заседание может быть перенесено судом на разумный срок, с учетом загруженности судьи другими заседаниями. Проще говоря, следующее судебное заседание будет назначено в порядке живой очереди. Обычно в течение месяца.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!