Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
В данной ситуации ключевыми документами являются индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) и медицинское заключение о состоянии здоровья работника. Эти документы определяют возможности трудоустройства и основания для возможных действий работодателя.
Обязанности работодателя Если работник предоставил ИПРА и медицинское заключение, работодатель обязан:
Учесть рекомендации ИПРА. В ней указаны условия труда, противопоказания, допустимые уровни нагрузки и необходимость специального оснащения рабочего места.
Предложить работнику все подходящие вакансии, которые соответствуют его состоянию здоровья и рекомендациям ИПРА. Это необходимо сделать, если медицинское заключение требует перевода на другую работу.
Создать специальные условия труда, если это предусмотрено ИПРА. Например, оборудовать рабочее место с учётом медицинских показаний.
Для инвалидов II группы установлена сокращённая продолжительность рабочей недели — не более 35 часов (ст. 92 Трудового кодекса РФ). При этом оплата труда сохраняется в полном размере. Также работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней и до 60 дней отпуска без сохранения зарплаты в году (ст. 128 ТК РФ).
Уволить работника-инвалида II группы по инициативе работодателя можно только при наличии определённых оснований:
Отказ работника от перевода на другую работу, которая соответствует его состоянию здоровья и ИПРА, при наличии подходящих вакансий у работодателя.
Отсутствие в организации подходящей вакансии, если медицинское заключение требует перевода на другую работу (временного — свыше 4 месяцев или постоянного).
В этом случае увольнение производится по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Важно: справка об инвалидности сама по себе не является основанием для увольнения. Необходимо медицинское заключение, выданное в рамках экспертизы профессиональной пригодности. Такая экспертиза проводится лицензированным медицинским учреждением. На основании протокола оформляется заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ.
Если медицинское заключение установит, что работник полностью неспособен к трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, на основании п. 5 ст. 83 ТК РФ.
Действия работодателя
Получить от работника справку МСЭ (с указанием группы и степени ограничений) и ИПРА.
Изучить раздел «Трудовая рекомендация» в ИПРА и медицинское заключение.
Если перевод на другую работу необходим, подготовить письменное предложение всех подходящих вакансий и предложить их работнику. Срок рассмотрения — 5 рабочих дней.
При отказе работника от перевода оформить акт об отказе.
Если подходящей вакансии нет или работник отказался от перевода, оформить увольнение с указанием основания (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или п. 5 ст. 83 ТК РФ в зависимости от ситуации).
Выплаты при увольнении Работнику необходимо выплатить:
заработную плату за отработанное время;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
премии, надбавки и доплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором;
выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Важно: если работодатель не учтёт требования ИПРА, работник может быть восстановлен через суд.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Уволить его по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ:
нельзя, поскольку, как Вы указали:
И насколько понимаю, данный работник не признан полностью неспособным к трудовой деятельности.
Соответственно, надо обратиться к пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, согласно которой одним из оснований прекращения трудового договора является:
В части третьей статьи 73 ТК РФ как раз говорится о том, что:
Если у данного работодателя отсутствуют должности или работа, которую данный работник может выполнять в соответствии с выданным ему медицинским заключением, то трудовой договор подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, а именно: отсутствие у работодателя другой работы, которую работник может выполнять в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.