Все подтверждающие документы должны быть у них, иначе они бы не продолжали обучение (при задолженности)

Образовательная организация требует чеки для предоставления справки для возврата налогового вычета. Ни в одной другой организации не просили. Говорят, что делают все по закону. Это так? Меня интересует статья закона, которой они руководствуются. Все подтверждающие документы должны быть у них, иначе они бы не продолжали обучение (при задолженности).

, Елена, г. Череповец

Здравствуйте.

Требование образовательной организации предоставить чеки для выдачи справки об оплате образовательных услуг не соответствует действующему законодательству. С 1 января 2024 года для подтверждения права на налоговый вычет за обучение достаточно справки об оплате образовательных услуг, выданной образовательной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность. Эта справка заменяет все прочие документы, включая копии договора, лицензии и платёжных документов (чеков, квитанций, платёжных поручений).

Форма справки утверждена приказом ФНС России от 18 октября 2023 года №ЕД-7-11/755@. Если образовательная организация самостоятельно направит сведения о расходах в ФНС, справка вообще не потребуется — информация появится в личном кабинете налогоплательщика, и можно будет оформить вычет в упрощённом порядке.

Елена, здравствуйте. Требование организации обосновано ст. 219 Налогового кодекса РФ согласно которым для выдачи справки на вычет необходимы точные реквизиты кассовых документов. Хотя бухгалтерия видит поступление денег, именно на налогоплательщика возложена обязанность документального подтверждения расходов первичными чеками. Форма новой справки требует обязательного указания даты и номера каждого платежного документа, поэтому предоставление чеков необходимо для исключения ошибок и последующего отказа ФНС в возврате налога.