Кого можно назначить ответственным за выполнение работ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кого ооо может назначить ответственным за выполнение работ, за соблюдением техники безопасности, пожарной безопасности? только тех кто работает по труд.договору или гпх, или можно назначить по договору оказания услуг самозанятым, ИП или ООО которые являются субподрядчиками?

, Мария, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария, г. Екатеринбург.

Подскажите, пожалуйста, кого ооо может назначить ответственным за выполнение работ, за соблюдением техники безопасности, пожарной безопасности? только тех кто работает по труд.договору или гпх, или можно назначить по договору оказания услуг самозанятым, ИП или ООО которые являются субподрядчиками?

ООО может назначить ответственным за выполнением работ своего работника, который может выполнять такие обязанности по трудовому договору.

или привлеченного специалиста, который будет выполнять такие обязанности по гражданско-правовому договору.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!

Здравствуйте. ООО может назначить ответственным за выполнение работ, охрану труда и пожарную безопасность:

работника по трудовому договору (в т. ч. руководителя, специалиста по охране труда, иного уполномоченного работника);
организацию или ИП по гражданско-правовому договору (при наличии аккредитации и соответствии требованиям Правительства РФ — для охраны труда).
Для подрядчиков/субподрядчиков (в т. ч. ИП, ООО) ответственность за охрану труда и пожарную безопасность обычно возлагается на их собственные уполномоченные лица в рамках договорных обязательств и требований законодательства.

Самозанятых лиц назначать ответственными за охрану труда/пожарную безопасность, как [правило, нельзя, поскольку это требует трудовых отношений и соответствия квалификационным требованиям, которые к самозанятым не применяются в полном объёме.

Очень важно наличие трудовых отношений (для ответственных по пожарной безопасности);
соответствие квалификационным требованиям с 01.03.2025г. для пожарно безопасности

https://internet.garant.ru/#/document/55746798/entry/0

аккредитация и соответствие требованиям Правительства РФ (для аутсорсинга охраны труда);
чёткое распределение ответственности в договорах с подрядчиками/субподрядчиками.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!