Здравствуйте. ООО может назначить ответственным за выполнение работ, охрану труда и пожарную безопасность:
работника по трудовому договору (в т. ч. руководителя, специалиста по охране труда, иного уполномоченного работника);
организацию или ИП по гражданско-правовому договору (при наличии аккредитации и соответствии требованиям Правительства РФ — для охраны труда).
Для подрядчиков/субподрядчиков (в т. ч. ИП, ООО) ответственность за охрану труда и пожарную безопасность обычно возлагается на их собственные уполномоченные лица в рамках договорных обязательств и требований законодательства.
Самозанятых лиц назначать ответственными за охрану труда/пожарную безопасность, как [правило, нельзя, поскольку это требует трудовых отношений и соответствия квалификационным требованиям, которые к самозанятым не применяются в полном объёме.
Очень важно наличие трудовых отношений (для ответственных по пожарной безопасности);
соответствие квалификационным требованиям с 01.03.2025г. для пожарно безопасности
https://internet.garant.ru/#/document/55746798/entry/0
аккредитация и соответствие требованиям Правительства РФ (для аутсорсинга охраны труда);
чёткое распределение ответственности в договорах с подрядчиками/субподрядчиками.