Я на 2-й группе инвалидности с диагнозом шизофрения хочу получить мед справку для замены водительского удостоверения как можно это сделать

, Евгений, г. Омск

Получение медицинской справки для замены водительского удостоверения при наличии инвалидности 2-й группы по диагнозу «шизофрения» — это крайне сложный процесс, который, вероятнее всего, будет невозможен без предварительного изменения статуса вашего заболевания.
В соответствии с законодательством РФ (Постановление Правительства РФ № 1604), шизофрения входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Вот как обстоит дело на практике на 2026 год:

1. Почему справку могут не дать сразу
Диагноз в базе ПНД: При прохождении водительской комиссии вы обязаны предъявить справку от психиатра из психоневрологического диспансера (ПНД) по месту жительства. При наличии действующего диагноза F20 (шизофрения) в базе ПНД, врач-психиатр не подпишет заключение.  Автошкола «Вектор» в Краснодаре +2
Ограничения: 2-я группа инвалидности, как правило, предполагает значительные ограничения, что свидетельствует о стойком характере заболевания.

2. Реальные шаги для попытки получения прав
Если вы считаете, что диагноз ошибочен или у вас наступила стойкая ремиссия (длительное время нет обострений, вы не состоите на активном диспансерном наблюдении), алгоритм действий следующий:
Обращение в ПНД для переосвидетельствования: Вам необходимо прийти в ПНД, где вы стоите на учете, и написать заявление на имя главного врача о проведении повторного психиатрического освидетельствования с целью снятия диагноза или изменения его на не препятствующий вождению.
Прохождение комиссии (Врачебно-консультативная комиссия — ВКК): Врачебная комиссия ПНД оценит ваше состояние. В случае стойкой ремиссии (обычно рассматривается срок от 3-5 лет) диагноз может быть снят или изменен.
Независимая экспертиза: Если ПНД отказывает, вы имеете право пройти независимую психиатрическую экспертизу в другом учреждении, имеющем на это лицензию.
Судебный порядок: Если комиссия ПНД не находит оснований для снятия диагноза, вы можете обжаловать это решение в суде, предоставив заключения от независимых экспертов.

3. Получение справки (после снятия диагноза)
Только в случае, если диагноз был снят комиссией, вы сможете:
Получить справку от психиатра в ПНД.
Пройти остальных врачей (терапевт, офтальмолог, нарколог).
Получить итоговое медицинское заключение (форма № 003-В/у).

Внимание: В 2025-2026 годах усиливается автоматизация баз данных. Взаимодействие Минздрава и ГИБДД позволяет выявлять лиц с противопоказаниями и инициировать аннулирование прав через суд.
Итог: С диагнозом «шизофрения» 2-й группы справку не дадут. Вам необходимо пройти путь «снять диагноз/подтвердить ремиссию -> ПНД -> комиссия».
Рекомендуется сначала проконсультироваться с лечащим врачом в ПНД о возможности снятия диагноза.