Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Правомерность отправки уведомления на личную электронную почту Согласно п. 4 ст. 31 Налогового кодекса РФ, уведомление о вызове для дачи пояснений может быть направлено налогоплательщику несколькими способами, включая личный кабинет на сайте ФНС, портал «Госуслуги» или по ТКС (телекоммуникационным каналам связи). В нормативных актах не предусмотрено право налоговых органов направлять такие уведомления на личную электронную почту налогоплательщика.
Если уведомление пришло на личную электронную почту, это может быть нарушением установленного порядка. Однако стоит проверить, не было ли ранее согласия на получение информации таким способом (например, если налогоплательщик сам указывал email в каких-либо обращениях в ФНС). Также нельзя исключать возможность мошенничества — рекомендуется перепроверить подлинность письма, позвонив в инспекцию по официальным контактам.
Что делать в связи с запланированной поездкой
Если вы не можете явиться в назначенный день по уважительной причине (в вашем случае — из-за поездки), необходимо заранее уведомить об этом налоговый орган. Согласно информации ФНС, в таких случаях можно дать пояснения в письменном виде.
Как действовать:
Свяжитесь с инспекцией по телефону, указанному в уведомлении, и объясните ситуацию. Сообщите о невозможности явки в назначенный день и попросите перенести дату.
Направьте в инспекцию письменное заявление (ходатайство) о переносе даты вызова. В нём укажите: ваши ФИО, ИНН, адрес;
номер и дату полученного уведомления;
причину невозможности явки (в вашем случае — поездка);
желаемую дату переноса (если есть предложение);
просьбу рассмотреть возможность дачи пояснений в другой день или в письменном виде.
К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, например, авиабилеты или подтверждение бронирования отеля.
Важно:
Заявление нужно направить заблаговременно, чтобы оно гарантированно поступило в инспекцию до назначенной даты явки.
Если вы решите дать пояснения в письменном виде, в письме подробно изложите свою позицию по вопросам, указанным в уведомлении, и приложите необходимые документы (если они есть).
Последствия неявки без уважительной причины
Неявка в ИФНС без уважительных причин либо уклонение от явки является налоговым правонарушением. Согласно ст. 128 НК РФ, за это предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!