Письменно в адрес налоговой с приложением копии билетов?

Добрый день! ФНС прислало на личную электронную почту уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу на 29.04.2026.

1.Насколько правомерно присылать на личную электронную почту, а не в личный кабинет налогоплательщика, не на почтовый адрес, даже не в Контур.Экстерн ?

2. У меня на даты запланирована поездка на отдых на даты с 26.04.2026 по 04.05.2026 , куплены авиабилеты , забронировано проживание в отеле. Нужно ли мне сейчас реагировать на уведомление и предупредить о поездке или нет ? И если да, то как ? Письменно в адрес налоговой с приложением копии билетов ?

, Надежда, г. Саратов

Добрый день, Надежда. Официальные уведомления от ФНС России направляются только через Личный кабинет налогоплательщика, по обычной почте (заказным письмом) или через операторов ЭДО. (Контур — например)
 ФНС предупреждает, что рассылка писем на личную почту часто используется злоумышленниками для кражи данных или распространения вирусов.
Инспекция может прислать ответ на электронную почту, только если вы сами ранее направляли им обращение через сайт ФНС и указали этот адрес для ответа.
 Обязательно проверьте наличие этого уведомления (форма КНД 1165009) в своем Личном кабинете или в ЭДО. Если там его нет — письмо, скорее всего, поддельное.

Если уведомление оказалось подлинным (отображается в Личном кабинете), игнорировать его не стоит, чтобы избежать штрафов (от 500 до 4000 руб.) или блокировки счетов (в случае непредставления квитанции о приеме, если вы ИП или организация).

Обязательно свяжитесь с инспектором: Внизу уведомления обычно указан номер телефона исполнителя. Позвоните и объясните ситуацию — зачастую дату визита удается перенести устно или договориться о предоставлении пояснений в письменном виде.

Направьте письменное ходатайство. Если устного согласования недостаточно, подайте официальное письмо о переносе даты вызова через Личный кабинет или «Обратиться в ФНС».К ходатайству приложите копии авиабилетов и брони отеля. Заранее запланированный отпуск с подтвержденными расходами обычно признается уважительной причиной для переноса встречи.

Надежда
Клиент, г. Саратов
Добрый день, Сергей! Благодарю за компетентный и оперативный ответ!

Надежда, добрый день!

Отправка уведомления о вызове для дачи пояснений на личную электронную почту не правомерна.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ, налоговый орган вправе направлять такие документы (форма по КНД 1165009, утв. приказом ФНС № ММВ-7-2/628@ от 07.11.2018) лично под расписку, заказным письмом с уведомлением или по ТКС через оператора ЭДО (типа Контур.Экстерн).

ФНС прямо указывает, что на личный email ничего дополнительно не присылает — уведомления идут в Личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) или по почте.

Это может быть мошенничество, рекомендую проверить ЛКН на nalog.ru и сервис “Обратиться в ФНС”.
Да, реагировать нужно, чтобы избежать штрафа за неявку (ст. 128 НК РФ — 1000 руб. как свидетелю или ст. 19.4 КоАП РФ — 500–1000 руб. гражданину; отпуск — уважительная причина, но без уведомления рискуете). Сегодня 23 апреля, до 29-го есть время.
Что сделать:

1. Проверьте ЛКН и Госуслуги  нет ли там официального уведомления (дата получения — день после размещения в ЛКН по ст. 11.2 НК РФ).
2. Напишите письменное заявление в вашу ИФНС (лично, заказным письмом или через ТКС/ЛКН): укажите номер/дату уведомления (если есть), причину (поездка 26.04–04.05), приложите сканы билетов/брони, предложите новую дату (например, после 04.05).

Образец: “Прошу перенести явку по уведомлению №… на [дата] по причине…”.
Позвоните в инспекцию для подтверждения (реквизиты в уведомлении или на сайте ФНС).
Если в ЛКН ничего нет — игнорируйте email как фейк.

Надежда
Клиент, г. Саратов
Анна, благодарю за компетентный ответ!

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Правомерность отправки уведомления на личную электронную почту Согласно п. 4 ст. 31 Налогового кодекса РФ, уведомление о вызове для дачи пояснений может быть направлено налогоплательщику несколькими способами, включая личный кабинет на сайте ФНС, портал «Госуслуги» или по ТКС (телекоммуникационным каналам связи). В нормативных актах не предусмотрено право налоговых органов направлять такие уведомления на личную электронную почту налогоплательщика.

Если уведомление пришло на личную электронную почту, это может быть нарушением установленного порядка. Однако стоит проверить, не было ли ранее согласия на получение информации таким способом (например, если налогоплательщик сам указывал email в каких-либо обращениях в ФНС). Также нельзя исключать возможность мошенничества — рекомендуется перепроверить подлинность письма, позвонив в инспекцию по официальным контактам.

Что делать в связи с запланированной поездкой
Если вы не можете явиться в назначенный день по уважительной причине (в вашем случае — из-за поездки), необходимо заранее уведомить об этом налоговый орган. Согласно информации ФНС, в таких случаях можно дать пояснения в письменном виде.

Как действовать:

Свяжитесь с инспекцией по телефону, указанному в уведомлении, и объясните ситуацию. Сообщите о невозможности явки в назначенный день и попросите перенести дату.
Направьте в инспекцию письменное заявление (ходатайство) о переносе даты вызова. В нём укажите: ваши ФИО, ИНН, адрес;
номер и дату полученного уведомления;
причину невозможности явки (в вашем случае — поездка);
желаемую дату переноса (если есть предложение);
просьбу рассмотреть возможность дачи пояснений в другой день или в письменном виде.
К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, например, авиабилеты или подтверждение бронирования отеля.

Важно:

Заявление нужно направить заблаговременно, чтобы оно гарантированно поступило в инспекцию до назначенной даты явки.
Если вы решите дать пояснения в письменном виде, в письме подробно изложите свою позицию по вопросам, указанным в уведомлении, и приложите необходимые документы (если они есть).
Последствия неявки без уважительной причины

Неявка в ИФНС без уважительных причин либо уклонение от явки является налоговым правонарушением. Согласно ст. 128 НК РФ, за это предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Надежда
Клиент, г. Саратов
Добрый день, Александр! Благодарю за профессиональный ответ!