Это нормальная ситуация из-за разницы в периодах учета дохода, и в законодательстве это прямо предусмотрено.
СФР видит не ту же «общую сумму», что выводится в вашей справке из приложения «Мой налог» или в ЛК ФНС. Дело в том, что для социальных выплат фонд учитывает доход не «когда вы пробили чек», а когда вы фактически получили эти деньги (или за какой месяц начислен налог) .
Вы пробили чеки задним числом, поэтому налоговая, скорее всего, отнесла эти суммы к текущему или прошедшему периоду (например, к апрелю 2026 года). Если СФР запрашивал данные за более ранний срок (например, за 2025 год), то ваши новые чеки в тот старый «закрытый» период технически не попадают. Выписка из ФНС может показывать общую сумму дохода на сегодняшний день, но СФР смотрит на конкретный расчетный период с разбивкой по месяцам .
Порядок действий:
Сформируйте в приложении «Мой налог» справку о доходах по форме КНД 1122036 (с разбивкой по месяцам).
Сверьте периоды в справке с расчетным периодом, который запрашивает СФР.
Если суммы не бьются, не ждите обновления базы — самостоятельно предоставьте эту справку в клиентскую службу СФР для ручной корректировки данных .