Здравствуйте, Татьяна!
Если ваш договор действует до 31.08.2025, вы имеете полное право водить ребёнка в сад всё лето, включая июнь, июль и август. Требование забрать документы с 1 июня и не приходить — нарушение.
Почему: Детский сад обязан предоставлять услуги до окончания срока договора. Отчисление ребёнка раньше этой даты возможно только по вашему заявлению (например, при переходе в школу). Тот факт, что ребёнку исполнилось 7 лет в декабре, не имеет значения, если он ещё не пошёл в 1 класс (обычно с 1 сентября).
Что делать: Скажите воспитателям/заведующей, что договор действует до 31.08, и вы настаиваете на посещении согласно его условиям. При отказе пишите жалобу в управление образования или прокуратуру.
Как строится работа:
• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.
• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.
Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.
Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».
Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Николай Бакшанов
Извините за путаницу в датах в ответе. Раз сейчас 2026 год, а договор закончился 31.08.2025, то ситуация меняется кардинально. Договор истёк 31.08.2025. После этой даты сад не обязан предоставлять вам место или услуги. Находиться в саду без действующего договора нельзя.