Можем ли мы посещать детский сад летом?

Здравствуйте! У нас закончился договор с детским садом 31.08.2025 года, но ребенок еще посещает детский сад. Воспитатели сказали, что мы можем посещать детский сад только до 29 мая , а с 1 июня забирали документы и в сад больше не приходили. Законно ли это? Можем ли мы посещать детский сад летом? Организация не говорила , что нужно заключать доп соглашение, наверное сами поморгали. Ребенку в декабре исполнилось 7 лет.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. После окончания договора и достижения ребёнком возраста, при котором утрачивается право на дошкольное образование (обычно 7 лет, если не предусмотрено иное), учреждение вправе прекратить посещение сада. Летний период не даёт автоматического права продолжать посещение без действующего договора. Если договор закончился 31.08.2025 и новый не заключён, требования сада законны. Фактическое посещение без оформления — ошибка администрации, но не создаёт права на продолжение услуг.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.

Здравствуйте, Татьяна!

Если ваш договор действует до 31.08.2025, вы имеете полное право водить ребёнка в сад всё лето, включая июнь, июль и август. Требование забрать документы с 1 июня и не приходить — нарушение.

Почему: Детский сад обязан предоставлять услуги до окончания срока договора. Отчисление ребёнка раньше этой даты возможно только по вашему заявлению (например, при переходе в школу). Тот факт, что ребёнку исполнилось 7 лет в декабре, не имеет значения, если он ещё не пошёл в 1 класс (обычно с 1 сентября).

Что делать: Скажите воспитателям/заведующей, что договор действует до 31.08, и вы настаиваете на посещении согласно его условиям. При отказе пишите жалобу в управление образования или прокуратуру.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

Татьяна
Клиент, г. Москва
Договор до 31.08.2025 года, а сейчас 2026 год

Извините за путаницу в датах в  ответе. Раз сейчас 2026 год, а договор закончился 31.08.2025, то ситуация меняется кардинально. Договор истёк 31.08.2025. После этой даты сад не обязан предоставлять вам место или услуги. Находиться в саду без действующего договора нельзя.

Действия детского сада незаконны. Требование забрать документы и не приходить с 1 июня грубо нарушает право вашего ребенка на образование. Вот почему и что делать.

Почему это незаконно

Дошкольное образование гарантировано Конституцией и Федеральным законом «Об образовании в РФ». Даже при просрочке или отсутствии договора образовательное учреждение не вправе запрещать ребенку посещать сад. Единственное, на что имеет право сад — взыскать задолженность по оплате в судебном порядке, но не отчислять ребенка. Эта позиция многократно подтверждена судами и разъяснениями прокуратуры и Рособрнадзора. Кроме того, уведомление о расторжении договора вы не получали, значит, по сути, договор мог быть пролонгирован или требовалось дооформление, а не выдворение.

Что делать сейчас

1. Подайте заведующей письменное заявление с требованием допустить ребенка к занятиям и оформить дополнительное соглашение к договору. Передайте заявление под отметку о принятии на вашем экземпляре или направьте заказным письмом с уведомлением.
2. Если отказывают — немедленно подавайте жалобу в отдел образования по месту жительства (учредителю).
3. Параллельно обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Надзорное ведомство вправе привлечь сад к административной ответственности и штрафу за незаконное ограничение прав воспитанников — как показывает практика, штраф для организации составляет около 50 тысяч рублей.
4. Если на ваши требования не реагируют, вы вправе подать иск об оспаривании действий образовательной организации в районный суд.

Важный нюанс (в том числе по летнему периоду): после завершения одного учебного года образовательные организации вправе переформировывать группы, сокращать их число или становиться на ремонт, но вас обязаны были предупредить заранее письменно и предложить альтернативу (например, перевод в другой детский сад с последующим заключением договора). Сам по себе факт окончания срока действия договора 31.08.2025 не лишает вашего ребенка права на предоставление места в дальнейшем, а его внезапное удаление — незаконно. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, готов ответить.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Можно номер пункта где это написано, чтобы было на что опираться.