Если я против, должны ли они демонтировать?
Мы новые собственники коммерческого помещения.На нашем фасаде висят распределительные коробки от электросетей и от них идут провода к коммерческой палатки.Если я против,должны ли они демонтировать?
Ваше право собственности на фасад не означает автоматической обязанности электросетевой компании демонтировать оборудование, если оно было установлено законно до того, как вы стали собственником.
Право на демонтаж зависит от двух ключевых моментов:
1. Законность установки. Если коробки и провода смонтированы с соблюдением всех норм и с согласия предыдущего собственника, у вас мало шансов заставить их убрать. Если установка незаконна (нет разрешения, договора), вы вправе требовать демонтажа через суд.
2. Функциональность. Оборудование является частью единой электросетевой инфраструктуры. Его перенос технически сложен и может нарушить права третьих лиц — потребителей электроэнергии.
Чтобы решить проблему, следуйте этому алгоритму:
1. Выясните законность. Направьте запрос в электросетевую компанию с требованием предоставить документы-основания для размещения на вашем фасаде.
2. Если документов нет, направьте компании письменное требование о демонтаже.
3. При отказе или игнорировании обратитесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (статья 304 ГК РФ). В иске потребуйте демонтировать незаконное оборудование.
Если оборудование поставлено легально, вам могут предложить заключить договор и вносить плату за его размещение. Это станет вашим доходом.
Фасад коммерческого помещения обычно считается общим имуществом всех собственников здания, поэтому размещение на нём распределительных коробок и проводов от электросетей требует согласования.
Если вы как новый собственник возражаете против такого использования фасада (например, из-за порчи внешнего вида или планов на ремонт), электросети или владельцы палатки обязаны демонтировать оборудование по вашему требованию, при условии, что это не угрожает безопасности электроснабжения здания.
Для этого направьте письменное претензию в управляющую компанию, электросети и собственников палатки с требованием демонтажа в разумный срок (обычно 30 дней), ссылаясь на ст. 290 ГК РФ о общем имуществе; при отказе обращайтесь в суд или жилищную инспекцию.