Здравствуйте. По вашему вопросу о выделении долей детям после погашения ипотеки и снятии запрета на регистрационные действия.
1. Срок выделения долей. Общее правило — вы обязаны выделить детям доли в праве собственности на квартиру, если для ее покупки использовался материнский капитал. Сделать это нужно в течение **шести месяцев** после погашения ипотеки и снятия обременения .
2. Влияние запрета на регистрационные действия. Пока на квартиру наложен запрет, зарегистрировать право собственности детей в Росреестре не получится. Это ограничение означает, что никакие регистрационные действия с объектом недвижимости невозможны. Следовательно, выделение долей станет возможным только после снятия запрета.
Пошаговая инструкция:
Шаг 1 — Дождитесь погашения ипотеки в ноябре.
Шаг 2 — Убедитесь, что банк направил в Росреестр документы о снятии обременения (об этом часто приходит уведомление).
Шаг 3 — Решите вопрос с запретом на регистрационные действия: определите, кто его наложил (суд, пристав) и почему. Обратитесь к этому органу для его снятия.
Шаг 4 — После снятия и обременения, и запрета, в течение 6 месяцев оформите у нотариуса или в простой письменной форме соглашение о выделении долей детям и подайте его в Росреестр.