Здравствуйте, Ольга!
Вы правы, позиция продавца вызывает сомнения. Сам по себе факт, что товар назван «корсетом», ещё не делает его невозвратным.
По закону, а именно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошёл по фасону, размеру и т.д. Исключение — товары из перечня невозвратных, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 2463.
К таким товарам относится именно нательное бельё (например, трусы, бюстгальтеры), но не любая одежда, прилегающая к телу.
Ключевой момент — фактическая категория изделия. Если корсет:
— используется как элемент одежды (верхний или декоративный),
— не относится к бельевой группе,
— не контактирует с интимными зонами как нижнее бельё,
то он подлежит возврату.
Я посмотрел ваш файл — важно будет оценить именно внешний вид и назначение изделия. Если это fashion-корсет (как часть одежды), отказ продавца незаконен. В судебной практике такие товары часто признаются обычной одеждой, а не бельём.
Что делать дальше:
направьте письменную претензию в адрес Lamoda с требованием возврата денег, указав, что товар не входит в перечень невозвратных и ссылаясь на ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Если откажут — можно обращаться в суд, где дополнительно взыскивается штраф 50% от суммы и компенсация морального вреда (ст. 13 закона).
Подскажите, пожалуйста: на сайте или в карточке товара было прямо указано, что это «нижнее бельё», или просто поставили отметку «невозвратный товар»?
Могу помочь грамотно сформулировать претензию, чтобы повысить шанс возврата без суда, либо подготовить иск, если продавец продолжит отказывать.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!