При ревизии у меня недостача, работодатель забирает зарплату ( которая составляет около 20000 рублей) и заставляет писать расписку на выплату недостачи

Здравствуйте, я работаю продавцом в ип не официально. При ревизии у меня недостача, работодатель забирает зарплату ( которая составляет около 20000 рублей) и заставляет писать расписку на выплату недостачи. Как мне быть, и что делать?

, Галина, г. Пенза

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Налоги работодатель уплачивал и удерживал с вашего дохода з.п.

1). Вам необходимо заказать выписку из Вашего лицевого счёта в налоговой о уплате налогов за конкретный календарный период времени, т.е. выписка из ПФР (Социальный фонд России) выписку по уплате налогов на территории РФ от данного работодателя ....

2). Заказать выписку из банка о зачислениях на ваш счёт денежных средств (з. п.) .

3). Проверить электронную трудовую книжку.

4). По факту удержания всей заработной платы обратиться в Полицию с заявлением.(Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию ).

О недостаче:

При недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

На основании, п.10, п.11 ПП ВС РФ № 52 г. Москва 16 ноября 2006 г.

п.10 Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Также, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ.

Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, у работников есть право оспорить результаты ревизии подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.....

В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня