Здравствуйте, я хочу разделить отпуск, в деньгах я, что-нибудь потеряю?

Здравствуйте , я хочу разделить отпуск , в деньгах я , что-нибудь потеряю ?

, Жанна, г. Москва

Жанна, добрый день!
1. По соглашению с работодателем Вы вправе делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части, при этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125, ст. 114, 115 ТК РФ).

2. Размер среднего заработка не уменьшается, оплата считается по общим правилам и не зависит от того, берёте ли Вы отпуск целиком или по частям (ст. 139 ТК РФ). Потерять в деньгах можно только при общем снижении заработка перед отпуском (премии, доплаты). Не выгодно брать отпуск в месяце, где много праздничных дней.
С уважением, М.А.Чотчаева!