Чем отличается контракт от трудового договора с минобороной И можно ли его расторгнуть
Контракт с Минобороны — это не трудовой договор, а административно-правовой акт, регулируемый Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», и его главное отличие в том, что обычные нормы Трудового кодекса РФ на военнослужащих не распространяются, а увольнение регулируется специальным законом (№ 53-ФЗ). Расторгнуть контракт можно только по ограниченному перечню оснований: по окончании срока, по состоянию здоровья (категория «Д», или «В» на мирное время), по семейным обстоятельствам (например, уход за ребенком-инвалидом) и по другим закрытым пунктам, а по собственному желанию в период мобилизации уволиться нельзя, так как контракт продлевается автоматически.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/