Хочу оформить пособия до 1, 5 лет по уходу за ребенком на мужа, при этом остаться в декрете но без выплат
Хочу оформить пособия до 1,5 лет по уходу за ребенком на мужа , при этом остаться в декрете но без выплат. Мой работодатель в этом отказывает
Согласно законодательству, оформить отпуск по уходу за ребёнком и право на ежемесячное пособие может не только мать, но и отец, а также другие родственники, фактически ухаживающие за ребёнком. При этом важно учитывать несколько ключевых моментов.
Право отца на отпуск и пособие
Отец вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком и получить пособие, если:
Мать не находится в отпуске по уходу за этим ребёнком и не получает соответствующее пособие.
Отец фактически осуществляет уход за ребёнком.
С 2024 года действует правило: даже если отец прервёт отпуск по уходу и выйдет на работу (в том числе на полный рабочий день), право на ежемесячное пособие сохраняется. Это означает, что отец может оформить отпуск, получить пособие, а затем выйти на работу, сохранив право на выплаты.
Доброго дня!
оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца возможно, но это связано с обязательным отпуском по уходу, который может взять только один из родителей (или родственник). Мать при этом может оставаться в отпуске по беременности и родам (до родов + 70 дней после), но не может одновременно использовать отпуск по уходу без выплат — пособие назначается только одному лицу, фактически ухаживающему за ребенком. Ваш работодатель не вправе отказывать в отпуске по уходу, если заявление подано правильно, но передача только пособия без отпуска матери невозможна по закону.
Да, вы можете это сделать, и отказ работодателя вашему мужу незаконен. Право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие есть не только у матери, но и у отца или других родственников, которые фактически ухаживают за малышом .
Главное условие — вы должны официально отказаться от использования своего отпуска и получения пособия. Для этого вам нужно написать заявление своему работодателю о том, что вы досрочно прекращаете свой отпуск по уходу и выплаты с конкретной даты. Только после этого муж сможет написать заявление своему работодателю и предоставить справку, что вы не находитесь в таком отпуске и не получаете деньги .
Вы остаетесь в отпуске по беременности и родам или просто вернетесь на работу? Это важно, потому что по одному и тому же ребенку нельзя одновременно находиться в двух декретных отпусках и получать двойное пособие. Пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам (обычно 140 дней), оформить пособие на мужа не получится .
Что делать, если работодатель мужа отказывает, несмотря на все документы:
1. Подайте заявление в письменном виде, обязательно сохранив копию.
2. При отказе направьте заявление заказным письмом с уведомлением.
3. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Отказ незаконен .
Поскольку ваш работодатель отказывает мужу, вы можете также подать жалобу на его действия. Суд в таких спорах будет на вашей стороне .