Магазин одежды работает не официально, предпринимательство не оформлено, кассового аппарата нет, продажи записывают в тетрадь, налоги не платят

Магазин одежды работает не официально, предпринимательство не оформлено, кассового аппарата нет, продажи записывают в тетрадь, налоги не платят. Какое существует наказание?

, Лена, г. Воронеж

Если магазин работает без регистрации ИП или юрлица, это незаконное предпринимательство. Ответственность наступает по нескольким направлениям.

За работу без кассы. По ст. 14.5 КоАП РФ штраф для граждан от 1 500 до 2 000 рублей. Для должностных лиц — от 4 000 до 6 000 рублей, для юрлиц — от 30 000 до 40 000 рублей. Повторное нарушение грозит приостановлением деятельности на срок до 90 суток .

За незаконное предпринимательство. По ст. 14.1 КоАП РФ деятельность без госрегистрации влечёт штраф от 500 до 2 000 рублей. Если доход оказался крупным — от 2,25 млн рублей, наступает уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ: штраф до 300 000 рублей, обязательные работы или арест до 6 месяцев.

За неуплату налогов. Если недоимка крупная (от 2,7 млн рублей за 3 года), наступает ответственность по ст. 198 УК РФ: штраф от 100 000 до 300 000 рублей, либо лишение свободы до 1 года. При особо крупном размере — до 3 лет лишения свободы. Неумышленная неуплата карается штрафом 20% от недоимки по ст. 122 НК РФ .

Сообщить о нарушении можно в налоговую службу или полицию. Проверки проводятся в том числе дистанционно, без выезда на место .