Ситуация, когда работодатель меняет график только одному сотруднику, игнорируя при этом прописанные в договоре условия, имеет признаки дискриминации и нарушения трудового законодательства. В 2026 году суды и трудовая инспекция строго следят за соблюдением процедуры изменения условий труда.
Вот как вам стоит действовать, чтобы отстоять свои права.
Важнейшим моментом является то, что прописано в вашем трудовом договоре. Если там указан конкретный режим — два через два, то работодатель не имеет права менять его в одностороннем порядке без веских оснований. Ссылка на то, что в договоре перечислены все возможные графики, не дает права директору переключать их по своему желанию. Согласно статье 72 Трудового кодекса, изменение условий договора возможно только по соглашению сторон.
Если работодатель ссылается на статью 74 Трудового кодекса (изменение условий из-за организационных или технологических перемен), он обязан был письменно уведомить вас за два месяца. При этом он должен доказать, что старый график физически невозможно сохранить. Если же в вашем отделе другие сотрудники продолжают работать два через два или три через три, то никакой технологической необходимости в смене вашего графика нет. Это личное решение руководства, которое легко оспорить.
Ваша тактика на май должна быть осторожной. Тот факт, что вы не подписываете новый график, правильный, но этого недостаточно. Если вы просто не выйдете на работу в понедельник, решив, что ваш день по графику два через два выходной, работодатель может попытаться уволить вас за прогул. Чтобы этого избежать, вам нужно официально зафиксировать свой протест.
Напишите заявление на имя директора в двух экземплярах. В нем укажите, что вы готовы выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями вашего трудового договора, то есть по графику два через два. Напишите, что с предложенным изменением вы не согласны, уведомление за два месяца не получали, а соглашение об изменении условий договора не подписывали. Потребуйте предоставить вам работу именно по вашему законному графику. Один экземпляр с отметкой о получении (штамп входящего или подпись секретаря) оставьте себе.
Если ответа от руководства по-прежнему нет, в 2026 году самым эффективным способом является обращение в Государственную инспекцию труда через портал Госуслуг или Онлайнинспекция.рф. Жалоба в центральный офис компании — это внутренняя мера, которая часто игнорируется, а вот запрос от инспектора проигнорировать нельзя. Приложите к жалобе фото вашего трудового договора и укажите, что изменения касаются только вас, что указывает на предвзятое отношение.
В случае, если конфликт дойдет до суда, вы сможете требовать не только возврата прежнего графика, но и компенсации морального вреда. Обычно на этапе обращения в трудовую инспекцию работодатели становятся более сговорчивыми, так как штрафы за нарушение трудового законодательства в 2026 году весьма существенны.
Проверьте еще раз текст договора: указан ли там два через два как ваш основной график или там стоит общая фраза о том, что график устанавливается правилами внутреннего распорядка?